Источник фото: technet-nti.ru
Актуальное

Глава Минобрнауки отметил уникальность Большого университета в Томске

13:12 / 07.06.20
18005

Валерий Фальков похвалил томские вузы

Мы в социальных сетях:

Во время прямой линии на youtube-канале министерства науки и высшего образования РФ глава ведомства Валерий Фальков упомянул, насколько важна работа по созданию Большого университета в Томске. Об этом сообщает Интерфакс.

«Я знаю, какие непростые процессы идут в Томске. Мы считаем, что это уникальный опыт для страны, и томичи большие молодцы, потому что двигаться вместе и находить компромисс непросто», — отметил глава Минобрнауки.

Он также добавил, что ради партнерства приходится жертвовать собственными интересами, как это и происходит сейчас у томских вузов.

«Я думаю, этот процесс длительный и напрямую связан с автономией вузов. Потому что, выстраивая эффективное партнерство, вы вынуждены поделиться частью суверенитета», — высказал свое мнение по созданию Большого университета Фальков.

Напомним, старт проекту «Большой университет» дал губернатор Томской области Сергей Жвачкин в декабре прошлого года. Для вузов «Большого университета» собираются построить огромный студенческий кампус с общежитиями и научными лабораториями на левом берегу Томи. К кампусу глава региона даже пообещал запустить беспилотные автобусы.