Источник фото: pixabay.com/ru/nastya_gepp
Актуальное

Защититься от вирусов с помощью спрея: сибиряки создали инновационный аэрозоль

08:59 / 09.06.20
11377

Он прошел все испытания

Мы в социальных сетях:

Защититьсяот любых вирусов с помощью инновационного спрея предлагают новосибирскиеученые. Они разработали и зарегистрировали препарат «Антивираза». Об этомсообщила ответственный секретарь межведомственной рабочей группы СО РАН поCOVID-19 Ольга Дорохова.

«Препарат,созданный на основе эндонуклеаз природного происхождения, расщепляет ДНК и РНКширокого спектра вирусов, а также бактериальные оболочки. В составе препаратадва активных действующих вещества: эндоглюкин и фитовирин», — пояснила эксперт «Интерфаксу».

Внастоящее время разработка сибирских ученых прошла все необходимые испытания вАстане, зарегистрирована как парфюмерно-косметическая продукция спротивовирусным дезинфицирующим эффектом, получила декларацию о соответствии отЕвразийского экономического союза.

Противовирусныйдезинфицирующий препарат представляет собой набор для обработки воздуха, всехтипов поверхностей, медицинских масок и одежды путем влажной уборки илираспыления, в том числе пригоден к применению в бытовых условиях с помощьюультразвуковых увлажнителей воздуха.

Дороховадобавила, что, по мнению экспертов, необходимы детальные исследованияэффективности против COVID-19 как новых, так и применяемых в настоящее времядезинфицирующих препаратов, поскольку широко распространена практикаиспользования антибактериальных препаратов против вирусов.

Ранеемы рассказывали, что с 11 июня по полису ОМС можно будет рассчитывать на бесплатноеотечественное лекарство от коронавируса.