Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Жители многоэтажки в Северске пожаловались на зловоние из квартиры умершей соседки

10:32 / 09.06.20
21516

С жильцами работает Роспотребнадзор

Мы в социальных сетях:

Жителимногоквартирного дома в Северске написали обращение омбудсмену. Оно связано ссанитарно-эпидемиологическим благополучием и благоприятной средой проживания.

Людижалуются, что в квартире умершей соседки скопился мусор, на лестничной площадкестоит неприятный запах, бегут насекомые, дверь опечатана. Предполагаемыенаследники умершей женщины проживают в другом регионе, и в связи скоронавирусной инфекцией приехать пока не могут. Обращения соседей в различныеструктуры ни к чему не привели, никто не берет на себя ответственность принятьрешение о вскрытии квартиры, чтобы избавить жильцов от зловония. Уполномоченныйпо правам человека в целях оказания содействия северчанам обратилась втерриториальный орган Роспотребназора, сообщается на сайте региональногоомбудсмена.

Вмае к томскому омбудсмену жители региона достаточно часто обращались повопросам несоблюдения права на жилье, в том числе по поводу длительного не расселенияаварийного дома, неисполнения решения суда о выделении жилья лицу из числадетей-сирот.

Продолжалипоступать обращения по вопросам соблюдения прав людей с инвалидностью, работыучреждений социальной сферы. Одна из жалоб касается привлечения инвалида кадминистративной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение самоизоляциив период действия режима «повышенная готовность».  Уполномоченный по правам человека пришла квыводу, что права молодого инвалида были нарушены, выявлено несколько основанийдля обжалования в апелляционной инстанции постановления о назначении штрафа.Родителям молодого человека выдан проект апелляционной жалобы, подготовленныйюристом аппарата регионального омбудсмена.