Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Строительство парковки у томского аэропорта закончится в октябре 2020 года

13:11 / 10.06.20
8925

Также со следующей недели начнутся работы по продлению взлетной полосы

Мы в социальных сетях:

Работы по устройству новых 226 парковочных мест с разворотным кругом, а также реконструкция одного километра дороги у аэропорта завершатся в октябре 2020 года. Об этом рассказал журналистам директор ОГКУ «Томскавтодор» Дроздов Юрий Викторович.

Стало известно, что на сегодняшний день выполнено 57% работ от общего объема. Строительство идет с опережением графика. Асфальтирование начнется в сентябре этого года, на основном проезде будет бетонное основание, а на парковочной площадке щебеночное с двумя слоями асфальтобетона.

«В прошлом году Томская область получила диплом от министра Транспорта РФ за выполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» одними из первых. Можно считать, что получили бонус в виде 330 млн рублей на завершение парковки возле въезда в аэропорт города Томск», — подчеркнул заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Шатурный отметил, что Томская область взяла на себя обязательство по реконструкции въезда в аэропорт, инвестор же будет расширять сам аэровокзал: работы по строительству терминала и благоустройство территории перед ним. За счет федерального бюджета будет проводиться реконструкция взлетно-посадочной полосы, сумма затрат составит 2 млрд. 800 млн рублей. На саму полосу будет потрачено около 700 млн. рублей. Работы по продлению ВПП на 300 метров начнутся со следующей недели. Сейчас же проводится вынос коммуникаций.

В ходе реконструкции взлетно-посадочной полосы будет построена аварийно-спасательная станция. На сегодняшний день идут завершающие работы по нулевому циклу. К концу 2020 года будет поставлен общий каркас, а в 2021 году начнутся внутренние работы. Сам объект планируется сдать к концу следующего года, хотя по графику работ он стоит в 2022 году. Стоимость объекта составляет порядка 300 млн. рублей.

«Пожарная часть будет построена в этом месте, чтобы спасатели видели всю ВПП и понимали, что на ней происходит. Сейчас же они находятся в ангарах и получают информацию от диспетчеров», — подчеркнул Игорь Шатурный.

Кроме того, идет строительство нового КПП. По периметру будет поставлен новый забор, вдоль забора будет проложена дорога. В течении двух недель закончатся работы по нулевому циклу, а начнется установка металло-каркаса здания. Пропускная способность объекта будет выше, чем у устаревшего КПП. Стоимость объекта порядка 100 млн. рублей. Окончание работ запланировано на конец 2021 года.