Источник фото: pixabay.com/rgerber
Актуальное

В Томске впервые в России будут изготавливать имплантанты для зубов из нанокерамики

13:32 / 10.06.20
8658

Этот материал более безопасен и гипоаллергенен

Мы в социальных сетях:

В ТГУ разработали технологию полного цикла производствазубных штифтов (имплантатов) из наноструктурной керамики. 

Наноструктурная керамика на основе диоксида циркония – этопередовой материал в современной медицине. Имплантанты из него не вызываюталлергии и выглядят максимально похоже на натуральные зубы. При этомсобственных технологий производства зубных имплантов из нанокерамики в Россиидо сих пор нет.

Такую технология разработала научная группа под руководствомзамдиректора НОЦ «Аддитивные технологии» ТГУ Владимира Промахова. Ееотрабатывали пять лет. Специалистам удалось добиться контролируемой усадки приспекании до сотых долей миллиметра.

На собственной технологической площадке разработчики создаютимплантаты разных форм и размеров, с разной резьбой и разной формой абатмента(головки, на которую «садится» коронка), а также специальные ключи, с помощьюкоторых хирурги вкручивают их в кость.

«С керамикой тяжело работать, потому что нужно специальноеоборудование, печи, станки, режимы термообработки. Ее нельзя простоспрессовать-спечь-выпилить, здесь нужно глубокое понимание множестватехнологических операций. В случае с зубными имплантатами порошок послеспрессовки нужно отжечь так, чтобы он имел определенную прочность, но чтобы егопри этом можно было без сколов обработать фрезой. А затем провести циклвысокотемпературных обработок для придания материалу высокой прочности», —пояснил Владимир Промахов.

Сейчас разработчики ведут переговоры со стоматологическимиклиниками, которые занимаются дентальным протезированием.

Ранее мы рассказывали,что сибирские ученые обнаружили опасность в зубных имплантах.