Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мошенники придумали новую схему обмана по телефону

09:02 / 14.06.20
13435

Злоумышленники представляются сотрудником прокуратуры

Мы в социальных сетях:

Мошенники придумали новый способ получения денег через телефонный разговор. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что злоумышленник звонит с неизвестного номера и представляется сотрудником прокуратуры. Он сообщает человеку, что тот ранее приобрел некачественный товар и теперь за него положена компенсация в крупном размере. Уже позже становится известно, что для отправки денег человек должен сам предварительно перевести определенную сумму.

Уточняется, что подобный случай произошел с жительницей Крыма, которая еще в 2017 году покупала средство для похудения. Мошенник сообщил, что заказанные ею таблетки не оказывают должного эффекта, а продававшая их компания проиграла судебное разбирательство.

Преступник рассказал, что в связи с этим женщине будет выплачена компенсация в размере 450 тысяч рублей. После этого якобы перевел разговор на «сотрудницу Центробанка», которая сообщила, что компенсация уже одобрена, а для ее получения необходимо только перевести 22 тысячи рублей. Женщина сделала перевод, после чего якобы сотрудница банка перезвонила и уведомила, что компенсация отправлена, однако никаких денег женщина так и не получила.