Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский предприниматель получил 2 млн рублей за аренду теплохода, но решил его не предоставлять

10:01 / 16.06.20
6691

В дело вмешались судебные приставы

Мы в социальных сетях:

Предприниматель, сдающий речные суда в аренду, взял у партнера оплату за теплоход, но водный транспорт не предоставил. Суд признал договор недействительным, а владельца судна обязал вернуть предоплату в размере 2 млн рублей. Об этом  сообщает пресс-служба  регионального УФССП.

Так, посредством обращения взыскания на счета и пенсию должника сумма долга уменьшилась всего на 200 тыс. рублей. Чтобы заставить гражданина исполнить судебное решение, пристав вынес запреты на перерегистрацию его недвижимости, доли в уставном капитале, а также на совершение сделок в отношении его техники – автомобиля, прицепов, речных судов.

«Нежелание выплачивать долг должник выразил с самого начала. Так, для того, чтобы ознакомить его с постановлением о возбуждении исполнительного производства, приставу пришлось зачитывать ему постановление в присутствии понятых, после чего сотрудник отделения ограничила его в праве выезда за пределы РФ. Данная мера была актуальна, т.к. гражданин периодически выезжал на отдых за границу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следующим шагом планировалось наложить арест на имущество должника, однако данная мера не потребовалась. Предприниматель оплатил долг  полностью, включая исполнительский сбор.

 Одной из основных причин оплаты стала невозможность получить очередной раз денежные средства от партнеров за свои услуги. На счет, предназначенный для нужд предпринимателя, в том числе для оплаты труда сотрудников, было обращено взыскание, поэтому денежные средства автоматически бы поступили на оплату долга.