Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Каждый 13-ый привитый от клещевого энцефалита столкнулся с реальной угрозой

09:59 / 20.06.20
25655

Такие данные приводят специалисты

Мы в социальных сетях:

Только8 % пациентов пунктов серопрофилактики в Томской области были привиты отклещевого энцефалита. Это 2667 человек, в том числе 632 ребенка из 21689человек, которых «атаковали» клещи в этом сезоне. 35198 жителей областиохвачены на данный моментт вакцинацией, об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Впериод с 11 по 18 июня в Томской области зарегистрировано 1758 обращенийграждан с присасыванием клещей, из них 217 детей.

Наибольшаячасть обращений, по-прежнему, приходится на город Томск — 1323, в том числе 156детей. Также частые обращения за последнюю неделю отмечались в: Асиновском иКолпашевском районах.

СпециалистыУправления напоминают, что клещевой энцефалит — это тяжелое вирусное заболевание нервной системы.Клещевой вирусный энцефалит характеризуется развитием тяжелых клинических формс поражением головного и спинного мозга, развитием стойких неврологическихнарушений, приводящих к инвалидности и смертности. Заражение клещевымэнцефалитом возможно через присосавшегося к телу клеща или при употреблении впищу сырого молока больных коз и коров.

Наданный момент у девяти пострадавших от клещей диагностированы различные клещевыеинфекции. Так у двоих подтвержден клещевой энцефалит, в том числе у одного ребенка.Также зарегистрировано семь случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Ранеемы рассказывали, что на прививки от клещевого энцефалита надо записыватьсязаранее. Активность клещей в этом сезоне удивиладаже специалистов. Показатели этого года почти на 50 % превышаютпоказатели аналогичного периода год назад.