Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Юным сибирякам разрешили не носить маски

16:21 / 23.06.20
14461

Это касается детей до семи лет

Мы в социальных сетях:

Детидо семи лет могут не носить медицинских масок в общественных местах. Этарекомендация отменена Роспотребнадзором, сообщило кузбасское представительствоведомства.

Надеватьмаски на совсем маленьких детей трудно, к тому же малыши в них потеют во времяигр, маска увлажняется и теряет защитные свойства, а дышать в ней становитсятяжело.

Основнойрекомендацией для сохранения здоровья и снижения риска заражения коронавирусомдля детей до семи лет теперь остается сохранение социальной дистанции и применениедезинфицирующих средств, отмечает«Сибдепо».

«Штрафоватьза отсутствие масок на лице у маленьких детей, в связи с отменой обязательныхтребований, перестанут. Но рекомендации все же использовать защитные маски длявсех детей, независимо от возраста, остается – дети заражаются коронавирусомтакже, как и взрослые», — рассказали изданию в пресс-службе областногоРоспотребнадзора.

Детистаршего возраста, подростки маски должны носить обязательно.

«Детитоже болеют коронавирусной инфекцией, хотя, в целом, по статистике, заболевшихсреди них меньше. Дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, срединих много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому умногих детей коронавирусная инфекция не диагностируется, несмотря на то, чтовозбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздочаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой», — сообщаетведомство.

Родителямспециалисты рекомендуют выбирать менее людные места для прогулок с детьми,приучить их к гигиене, обрабатывать руки ребенка дезинфицирующим средствомпосле каждого соприкосновения со скамейками, игровыми снарядами и не брать ссобой детей лишний раз в магазины.

Ранеемы рассказывали, что детей назвали самойзаразной категорией людей при коронавирусе.