Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кинолог рассказал, чем опасна жара для собак

08:31 / 02.07.20
3772

И как уберечь их от перегрева

Мы в социальных сетях:

Теплообмен у собак и людей происходит по-разному. В жаруживотные становятся менее активными — так они избегают перегрева. Однако иххозяевам тоже нужно соблюдать несколько важных правил, ведь перегрев может грозитьсобакам даже смертельными случаями. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кинолог и зоопсихологВиталий Орлов.

В частности, собак ни в коем случае нельзя оставлять надолгов машине даже с приоткрытыми окнами.

«Если вы передвигаетесь ссобаками в автомобиле, первое, о чем нужно помнить — нельзя оставлять собакуодну в машине. Летальный исход возможен буквально через 3-10 минут. То есть выдоехали до места и выходите вместе с собакой», — сказал Виталий Орлов.

Выгуливать питомца следует ранним утром или вечером, избегаяпопадания на его кожу прямых солнечных лучей. Отправляясь на пляж, необходимообеспечить собаке тень на время отдыха.

Оставлять животное на балконе также опасно.

«Собака остается в «термосе», парнике,и через короткое время может потерять свою жизнь. Если собака вольерная, выдолжны позаботиться о том, чтобы навес был с выносом от вольера хотя бы на полтораметра, чтобы солнце не «зажарило» вашего питомца», — пояснил кинолог.

Эксперт также напомнил, что у собакивсегда должен быть свободный доступ к воде, особенно в жаркую погоду. В жару уживотного часто снижается аппетит, но пить он будет много.

Ранее мы публиковаливидео, где сибирский кинолог показал трюки со своим четвероногим напарником.