Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Актуальное

Томичи пожаловались на применение «административного ресурса» в ходе голосования

08:59 / 03.07.20
5147

Работодателей накажут только в случае заявлений в прокуратуру

Мы в социальных сетях:

Требованиесообщать работодателю о факте голосования противоречит закону. Такоеразъяснение томичам за последнюю неделю несколько раз дала региональный омбудсменЕлена Карташова. С жалобами на применение «административного ресурса» состороны работодателя Уполномоченному пожаловались сразу несколько человек,отмечается на сайте омбудсмена.

«Каждомуобратившемуся давались разъяснения о незаконности подобных действий,поскольку   ч. 8 ст. 2 ФедеральногоКонституционного Закона от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствованиирегулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичнойвласти» прямо указывает, что «никто не вправе оказывать воздействие награжданина с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийскомголосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению». Так какдействующим законодательством четко установлена добровольность участия гражданРФ в общероссийском голосовании, давались рекомендации направитьсоответствующее обращение в аппарат Уполномоченного или органы прокуратуры суказанием конкретных фактов принуждения. По состоянию на 02.07.2020 такие обращения в аппарат Уполномоченного непоступали. Статьей 141 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за воспрепятствованиесвободному осуществлению гражданином права на участие в общероссийскомголосовании, в том числе соединенное с принуждением или с использованиемслужебного положения (эти положения Уголовного кодекса вступили в силу в апреле2020). Эта информация также доводилась до сведения звонивших», — отметили впресс-службе Уполномоченного по правам человека по Томской области.

Омбудсмен,сотрудники аппарата Уполномоченного, общественные помощники в несколькихрайонах области, за 7 дней побывали на 24 участках. На всех осмотренныхучастках в целом были обеспечены условия для социального дистанцирования, проводиласьтермометрия, имелось необходимое количество средств для дезинфекции, масок иручек для каждого желающего проголосовать. Сотрудники избирательных комиссийнадлежащим образом были снабжены средствами индивидуальной защиты,проинструктированы о необходимости соблюдения санитарно-противоэпидемического режима. 

Вто же время на нескольких участках в Томске был отмечен ряд недостатков: невезде четко была видна разметка на полу, на ряде участков не удалось в силуконструктивной особенности зданий организовать вход и выход людей в разные двери,не везде надлежащим образом организована доступность для маломобильных граждан.

Нарушений,ставящих под сомнение результаты голосования в целом, в ходе мониторинга невыявлено, подчеркнула омбудсмен.