Источник фото: Пресс-служба администрации Томска
Актуальное

Мэр Томска проинспектировал строительство транспортной развязки на 76 км

16:04 / 08.07.20
9717

Строительство объекта планируется завершить к концу 2020 года

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 8 июля, ИванКляйн провел выездное совещание по строительству транспортной развязки сжелезной дорогой Тайга — Томск на 76 км. Этот проект реализуется с 2017 года в рамках ведомственнойцелевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального,межмуниципального и местного значения» государственной программы РФ «Развитиетранспортной системы».

Стоимость всего объекта с учетом разработки ПСД составляет1,8 миллиарда рублей. В 2020 году на проведение очередного этапа работ выделены746, 9 миллионов рублей. Из них — 500 миллионов рублей — средства федеральногобюджета и 246,9 миллионов — средства области.

В конце декабря 2020 года планируется завершить строительствообъекта. За это время необходимо достроить автодорожный тоннель и участокБогашевского тракта протяженностью 800 метров, выполнить кольцевое пересечениеулиц Мокрушина, Нефтяной и Коларовского тракта, произвести вынос инженерныхкоммуникаций и устройство шумозащитных экранов.

Как доложил мэру начальник департамента капстроительства Александр Суходолов сегодня ужевыполнены работы по устройству новой дорожной одежды на половине Богашевскоготракта, установлены опоры освещения со светильниками, выполнено переключениеводовода 1220 мм, забито шпунтовое ограждение котлована ростверка тоннеля,произведена по струйная цементация текучих грунтов основания тоннеля.

Продолжаются работы по устройству новой дорожной одежды навторой половине Богашевского тракта, выносу кабельной канализации ПАО«Ростелеком», по разработке грунта под защитный экран и само устройство экрана,выполняется вынос водовода 315 мм и 225 мм в районе площади Южной и тепловойсети в районе пересечения Коларовского тракта и ул. Мокрушина.

«Этот проект,инициированный губернатором области Сергеем Жвачкиным, благодаря которому мыполучили масштабное федеральное финансирование, очень значим для города, еготранспортной инфраструктуры. С запуском новой развязки мы сможем разгрузить движениеот Транспортного площади в сторону Богашевского тракта и ул. Мокрушина,улучшить пропуск транспортных средств в микрорайоны Мокрушинский, Степановский,Южные ворота, п. Зональный. Томичи смогут быстрее добираться в аэропорт ипригородные поселки. И это существенный шаг вперед в решении транспортных проблемв южной части города», — отметил Кляйн.