Источник фото: pixabay.com/leeyounghee
Актуальное

Три опасности употребления пива в жару

09:57 / 09.07.20
3623

Врач рассказал, к чему надо быть готовым

Мы в социальных сетях:

Неожиданно быстроеи длительное опьянение.О столь коварном последствии употребления пива в жару предупредил в эфире радиоSputnik психиатр-наркологАлексей Казанцев. Такова особенность многих слабоалкогольных напитков. Ихотличительное свойство – быстрое всасывание желудком: за счет такой особенностиони вызывают скорое наступление опьянения.

«Еслив алкогольных напитках есть подсластители, сахара это еще и удлиняет состояниеопьянения», — добавил нарколог.

Приналичии сердечно-сосудистых нарушений (человек о них может и не подозревать)выпивка способна спровоцировать инсульты,инфаркты. Так как в жару расширяются сосуды, учащается сердцебиение,усиливается прилив кровотока к верхним слоям кожи, алкоголь в такую погоду сильноповышает кровяное давление. Создается дополнительная нагрузка на сосуды исердце, без того функционирующие с увеличенным напряжением.

Особуюопасность в жару пиво представляет собой еще и потому, что люди, воспринимаяего как легкое питье, могут позволить себе выпить сразу большое количество,добавил врач. Это способствует усиленномумочеиспусканию, повышает риск обезвоживания, вредящего работе мозга. В немнарушается барьерная функция капилляров, что делает возможным проникновениепотенциально опасных веществ, способствующих развитию неврологическихзаболеваний, включая склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона, сообщает «Медикфорум».

Ране мырассказывали, что в Томской области снизилисьпоказатели производства пива.

Такжешла речь о том, что томские приставы закрылимагазин разливных напитков за нарушения ограничений по коронавирусу.