Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Смертельно опасный сорняк захватывает окраины Томска

12:59 / 09.07.20
9341

Его стали находить все чаще

Мы в социальных сетях:

Борщевик Сосновского — сорняк. Лишь прикоснувшись к нему можно получить сильнейшие ожоги, следы от которых остаются на всю жизнь. А при большой площадипоражения растение может вызвать смертельный исход.

Этот сорняк начал появляться на территории Томской областинесколько лет назад. По данным экспертов, его привезли из других регионов наколесах автомобилей. Избавиться от него довольно тяжело, так как он имеетсильную корневую систему и дает большое количество семян, которые могутхраниться в почве несколько лет, не теряя всхожести.

Доцент Томского государственного университета, кандидатбиологических наук Светлана Михайлова рассказала и показала, чем опасный сорнякотличается от его безопасного сородича и как с ним можно бороться.

«На территории Томской области произрастают два видаборщевика, это Рассеченный и Сибирский. Основная их особенность — это ихразмер, максимально они достигают до полутора метров в высоту. Наряду сместными видами, в Томской области распространился гигантский борщевикСосновского. Он может достигать до 3-4 метров в высоту, внешне листья имеют цвет майскойзелени, с внутренней стороны отсутствует опушение, сок растения ядовит», —рассказывает эксперт.

Борщевик Сосновского уже был замечен в несколькихмикрорайонах Томска, поэтому эксперты считают, что его нужно уничтожать, таккак это довольно опасное растение.

ОГБУ «Облкомприрода» организовала для корреспондентовпортала Tomsk.ru выездной рейд, где мы с экспертами обнаружили большое скопление этого вида борщевика. Он растет рядом с дачнымиучастками, некоторые собственники активно борются с ним, но пока эффекта это не дает.

«Мы купили дачу в прошлом году и уже этим летом заметилиогромные растения, которые начали заполонять наш участок. Постепенновырубаем их, но нет гарантии, что на следующий год они снова не вырастут. У наснебольшая собачка и мы боимся привозить ее на участок, чтобы она не пораниласьоб эти растения», — делятся дачники.

Многие томичи не знают, можно ли уничтожать это растение, ичто вообще с ним нужно делать.

 «Если вы заметилиборщевик на своем участке, то его сразу же нужно уничтожить. Он не несет никакойпользы. Его можно выкапывать, соблюдая все меры предосторожности, то есть телодолжно быть полностью закрыто, чтобы избежать соприкосновения с растением,также желательна резиновая обувь. Также возможна борьба при помощи специальныхсредств, которые можно купить в магазинах», — рассказывает эксперт.

По словам Светланы Михайловой, во многих регионах странысуществуют специальные программы, направленные на борьбу с этим растением. ВТомской области такой программы пока нет.