Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Почти 40 иностранцев ждут в Томске депортации на родину: задержки связаны в пандемией

13:59 / 09.07.20
7870

Содействовать в отправке иностранных граждан будет омбудсмен

Мы в социальных сетях:

39иностранных граждан ждут своей депортации из Томска в Центр временногосодержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Половина из них — изУзбекистана, 8 человек из Казахстана, в том числе одна женщина. Лимитнаполнения учреждения составляет 48 человек, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Условиясодержания иностранных граждан проверили представители Общественнойнаблюдательной комиссии Томской области, членами регионального Общественногосовета при УМВД России, сотрудник аппарата и общественный помощникУполномоченного по правам человека.

Правозащитникиосмотрели жилые помещения, которыми пользуются иностранные граждане и лица безгражданства, медицинскую часть, столовую и прогулочный двор, побеседовали синостранными гражданами, проживающими в Центре.

Многиеобращались к проверяющим с просьбой оказать содействие в выезде в страну своегогражданства. Длительное пребывание в Центре негативно отражается на людях,растет конфликтность. Основная причина длительной неотправки в том, что рядгосударств в связи с пандемией COVID-19 по-прежнему сохраняет режим ограничениядвижения транспорта, а установленного количества чартерных рейсов по вывозусвоих граждан из России все еще недостаточно.

Уполномоченномупо правам человека Елене Карташовой передано дваписьменных обращения от иностранных граждан, в том числе одно коллективное, повопросам оказания содействия в отправке их на родину. Доводы заявителей будутвнимательно изучены, в рамках имеющихся полномочий им будет оказано содействиеи направлены письменные ответы.