Источник фото: из архивов героев материала
Авторские материалы

Фешн 90-х: как одевались в «лихие»? Вспоминают томичи

09:01 / 18.07.20
13983

Вот это луки!

Мы в социальных сетях:

Эксперты бюро КРОС провели исследование среди россиян, в результате которого выявили фобию «возвращения 90-х» в страну, сообщается в издании «Газета.ру». 

Специалисты бюро связывают фобию с экономическим кризисом в пандемию. Под фобией, согласно исследованию,  россияне имеют ввиду различные социальные потрясения: снижение зарплаты, потеря работы, рост криминала. 

Тревожная ностальгия, как отмечают в бюро, коснулась все слои населения: от наемных сотрудников и простых работяг, до владельцев бизнеса. Похожие настроение в последний раз наблюдались в лихие 90-е. 

Петр Кирьян, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем рассказал, что такие настроения связаны с ограничительными мерами в пандемию. Авторы исследования считают, что как только экономика начнет стабилизироваться, а режимы получат послабления, — негативных мыслей будет у россиян меньше. 

Мы в tomsk.ru решили не углубляться в безрадостные прогнозы. Но вдохновились самой визуальной частью той эпохи и вспомнили одежду. Как оказывались на нас вещи в постдефицит, где их брали, а главное: оверсайзы и яркие цвета 90-х снова с нами! Показываем фото сотрудников редакции и читателей: 


Если бы сейчас на снимок нашего шеф-редактора положить оттеночный фильтр, получилось бы стандартное хипстерское фото из 2020. Ан нет, это — счастливый пиджак из 90-х. 

«Пиджак был знаковым, пять лет в нем сдавала сессии на пятерки, нельзя было его погубить…» — вспоминает Светлана.

Победоносный пиджак пастельных тонов ниже бедер — один из хитов товарной линейки современных шоу-румов, между прочим. А еще большой бонус: сочетается практически со всеми цветами. 


Посмотрите на этот желтый костюм! Любой модник сегодня будет кусать локти от зависти: трендовый ретро-вейв, белые кроссовки, объемные очки. Фото из семейного архива середины 1991 года. Стильная классика и спортивный шик, как бы сейчас сказали фешн-эксперты. 


Главный дизайнерский ход любой фотографии тех лет — ковры. Ковры везде: на стенах, на полу, ковровые рисунки на покрывалах… Больше ковров! А вот Вячеслав Серов на этом фоне уже задумал написать новую рецензию на Tomsk.ru. 


Сибирские 90-е были теплые. Это подтверждает суровый главред в монгольской дубленке. Кстати, утепленные «дутики» на ногах и сейчас не редкость. А фасон шубы-кимоно, как у мамы (только у нее китайская цигейковая), по-прежнему в тренде.  

«90-е годы были эпохой рождения большого количества различных открытых рынков. Началась безработица, в бюджете платили очень мало, зарплату задерживали. Поэтому врачи, учителя, инженеры и другие специалисты бросили свои рабочие места и вышли на тропу малого бизнеса. Ездили в Москву, Новосибирск, Китай, Турцию, Польшу: привозили товар и торговали на рынках. Если раньше был страшный дефицит, то теперь товара было достаточно, но были бы деньги.. В основном, конечно, преобладал китайский ширпотреб. Мы в то время уже ездили в Новосибирск и делали покупки на оптовом рынке», — вспоминает о том периоде Екатерина, одна из участниц снимка.


Широкие джинсы и принтовые футболки: ничего не напоминает? Вроде, пик популярности сейчас. Аню Сибиряк и сегодня можно встретить в образе с вещами оверсайз. Только, конечно, без шерстяных носков. 

«У меня до сих пор есть куртка с моих лет пяти. Фасон: «пузырь», такой глубокий цвет. Вообще в одежде из 90-х мне больше всего нравилось сочетание цветов. То есть они были яркие, но не до одури, цвета благородные… Или оттенки. Еще у меня были ботинки с подошвой сантиметра четыре! Чувствовала себя королевой», — вспоминает томская радиоведущая.

Аня в благородных оттенках:


В разнообразии «луки» 90-х не знали границ: джинсы с узорами, свитера с узорами, рубашки с ними же… 

… не знали пощады 90-е и в цветах. Розовые джинсы и хиповая рубашка:

 


Куртки-бомберы и красные кроссовки, коричневые стильные ботинки и подвернутые штаны. Кажется. 90-е еще с нами. Или на нас. 


Приятная ностальгия, хоть времена и правда были непростые. Давайте вспоминать вместе: какие прически, игры, напитки вы помните из 90-х? Расскажите нам! Пишите в сообщения группы в соцсетях, или на почту с пометкой «Вспоминаем».