Источник фото: Tomsk.ru
Новости компаний

Заповедная сказка становится былью!

09:10 / 13.07.20
7213

В границахзнаменитого села Коларово Томской области полным ходом идет строительствосемейных владений на 500 индивидуальных домов

Мы в социальных сетях:

Корреспондент Tomsk.ru поучаствовала в выезднойпланерке «Томской инвестиционно-строительной компании», застройщика микрорайона«Заповедный». Такая форма собраний достаточно эффективна как для решениятекущих вопросов, так и для контроля за качеством и сроками работ. Но речьпойдет в целом о будущем микрорайоне.

Дом иликвартира?!

Желаниепереехать в свой дом, но страх покинуть город со всеми удобствами и окунуться взагородный быт — это нормально. И у квартиры, и у коттеджа «на земле» есть своипреимущества. Но почему выбор порой становится таким мучительным? Длякого-то главным фактором становится цена, другие делают ставку на транспортнуюдоступность и инфраструктуру района. В материале разбираем неожиданные вариантызагородной жизни в Томске, о которых вы вряд ли слышали. 

В границахзнаменитого села Коларово Томской области полным ходом идет строительствосемейных владений на 500 индивидуальных домов (о концепции «Семейное владение» мы писали ранее). Застройщик — компания «ТИСК» — позиционируетновый микрорайон как «и квартира, и дом». И действительно: условия«Заповедного» ничем не уступают городской жилплощади. А в чем-то дажевыигрывают.

Невероятно, но факт: это выгоднее

Чтобыизбежать голословности, мы проверили средние цены на трехкомнатные квартиры вТомске площадью около 60—80 «квадратов». Цена варьируется от 3,5 до 6миллионов. 

Двухэтажный дом в «Заповедном» в 102 кв. метрана участке 10 соток обойдется вам в 4,8 миллиона рублей. Здесь же — два крытыхмашиноместа для автомобилей (представьте — больше никаких мучений спарковкой). 

Естьвариант еще доступнее — половина дома в дуплексе (дом на двух хозяев) площадью93 кв.м с двумя машино-местами и прилегающей территорией. Этот вариантобойдется вам даже дешевле квартиры — 3,7 миллиона. 

Застройщикдобавляет: такой конкурентной ценой мы благодарим клиентов за доверие кстартующему проекту. Посмотрите сами — на сайте компании можно ознакомиться нетолько с ценами, но и с подробными планами помещений.  

«Наберегу» о важном: к каждому дому подводятся все необходимые коммуникации — газ,вода и электричество. Более того: дома сдаются с уставленными газовыми котлами.Также, каждый дом обеспечивается собственным септиком на 6 кубов.

«Людямважны не столько дома, сколько среда, в которой они находятся»

АлександрБеляев, генеральный директор компании «ТИСК», отмечает, что передстроительством микрорайона его команда, совместно со специалистами компанииТОККО, тщательно проанализировала спрос на рынке. Вывод сделан однозначный:людям важен не только сам дом, сколько инфраструктура, которая его окружает.Опираясь на полученные данные, началась тщательная разработка объектов длякомфортного проживания в микрорайоне. 

Такимобразом, здесь появится частный детский сад для малышей. В центре поселка построяткрупное административное здание: там жители смогут совершать покупки внескольких магазинах или воспользоваться услугами банкоматов. 

Натерритории всего микрорайона предусмотрены велосипедные дорожки для активногоотдыха и пешеходные переходы для экологично-безопасных прогулок. 

«Мы дажерассматриваем вариант открытия здесь филиала ЗАГСа Томской области — полгородавенчается в коларовской церкви. Администрация в этом вопросе пошла намнавстречу», — добавляет Александр Юрьевич. 

Отдых насвежем воздухе — ежедневно, а не на выходных и в отпуске

Благодаряуникальной розе ветров на территории поселка, воздух здесь циркулируетактивнее и остается свежим и чистым. Этому способствует и еще один немаловажныйфактор — в ближайшей многокилометровой зоне нет ни одного промышленногопредприятия. Журналист портала побывал на месте стройки. Территориюсопровождают поистине поэтичные пейзажи, а на территории вокруг гнездятсяредкие птицы, в том числе и журавли. И действительно, теперь на известноечетверостишие напрашиваются строки: «Если есть на свете рай, это — Заповедныйкрай». 

 В границах«Заповедного» появятся крупная парковая зона для прогулок и искусственныеозера. Для малышей предусмотрены несколько детских площадок. Для спорта и отдыха— большой спорткомплекс, два открытых футбольных поля, возможности длядругих видов активного отдыха. 

15 минутот площади «Южной», а до центра — рукой подать 

Какправило, загородный дом у большинства «городских» ассоциируется с удаленностьюи труднодоступностью. «ТИСК» уверяет — «Заповедный» вас в этомпереубедит. 

Вмикрорайон планируется три въезда — выбирайте тот, кто займет у васминимум времени. Путь от города до поселка отнимет примерно 15 минут —добираться по городским пробкам до квартиры порой бывает куда труднее идольше. 

Впоследующем будет организовано автобусное сообщение прямо до центра поселка. Вслучае если у вашей семьи нет машины, вы и ваши дети можете быстро добиратьсядо нужного места на общественном транспорте.

Дом вашеймечты по вашим запросам

Вы можетевыбрать дома из базовых решений (5 вариантов) или воплотить свою мечту о домечерез индивидуальный проект.

Можнопойти по короткому пути: использовать базовый проект, внеся в него небольшиеизменения: увеличить кухню, соединить две спальни или расширить террасу — безпроблем. На этапе заключения договора вы можете регулировать размер комнат, ихрасположение и отделку. Либо заказать свой, полностью индивидуальный проект,соблюдая основное требования будущего первого микрорайона малоэтажной застройкив Томской области в едином архитектурном и цветовом решении: материл – кирпич;покатые крыши и желто-коричневая цветовая гамма — обязательные характеристикикаждого из домов.

 Востальном будущих жильцов не ограничивают: дом вашей мечты будут построен повашему индивидуальному плану с гарантией 5 лет. 

«Спрос напоселок такого типа назрел уже давно — еще 7 лет назад к нам приходили люди ипросили жилье за городом, но при этом с инфраструктурой. Все, что есть сейчас —разношерстные труднодоступные районы с не до конца благоустроенной средой.Конечно, коронавирус внес свои коррективы — хоть мы заранее и проработали почтивсе риски, но такое предугадать невозможно. Но, несмотря на все, проект идет иразвивается. Мы продолжаем двигаться в заданном направлении и реализуем то, чтопланировали», — подытожил Александр Беляев. 

Следить за проектом можно на страничкемикрорайона в Instagram, а также в других, удобных для вас социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook.