Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии с 1 августа

19:31 / 12.07.20
5559

С начала месяца начнется корректировка выплат

Мы в социальных сетях:

С 1 августа в России начнется корректировка размера пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на информацию ПФР.

Как рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, корректировка пенсий работающих пенсионеров заложена в законе о страховых пенсиях. Если пенсионер продолжает работать, с его заработной платы удерживаются страховые пенсионные взносы. Таким образом, его пенсия должна регулярно корректироваться в сторону увеличения с учетом поступивших средств.

Так, к текущим выплатам прибавятся баллы, которые пенсионеры заработали за календарный год. При этом увеличение не может быть больше, чем на три балла.

Отмечается, что в прошлом году стоимость пенсионного балла составляла 87,24 рубля. Максимальное увеличение пенсии составило 261, 72 рубля. В 2020 году пенсионный балл стоит 93 рубля. Следовательно, максимальная прибавка составит 279 рублей.

Кроме того, с 1 августа россиянам автоматически пересчитают размер накопительных пенсий. Как сообщал Пенсионный фонд России, по результатам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%), накопительные пенсии будут повышены на 9,13%. Пенсии вырастут у 80 тысяч россиян.