Источник фото: Tomsk.ru, Христина Назарова
Истории

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

10:00 / 14.07.20
30015

Есть люди, для которых трансляция жизни и увлечений — основная работа.День с блогерами

Мы в социальных сетях:

Мы часто с братом снимаем смешные видео, а еще я люблю фотографировать свои кулинарные эксперименты. Делаю я это для души, чтобы оставить на память приятные моменты. Но есть люди, для которых трансляция жизни и увлечений — основная работа. Сегодня мы проведем день с блогерами. 


Чем занимаются профессиональные блогеры? Когда вообще можно считать себя блогером и какие качества это развивает? Разбираемся в  выпуске.

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

Для этого материала я познакомилась с Дашей, Лизой и Христиной. У каждой из них тысячи подписчиков, сотни лайков и комментариев. И совершенно разные сферы тем, о которых они пишут у себя. Девушки рассказали, что для них значит блог и каково это — не бояться проявлять себя на большую онлайн-аудиторию. Интервью смотрите в моем видеопутешествии. Поехалииии! 

Я думала, блогеры — это про миллионную аудиторию, крупные рекламные кампании и хайп, но…

Как страница в соцсетях может стать большой частью работы

Направления у блогеров бывают разные: спортивные, кулинарные, тревел-блоги, с лайфхаками о правильном питании  и… да какие угодно!  Главное, чтобы автору нравилось. 

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

Блог Даши Павловой — об истории Томска и экскурсиях по городу. Даша — профессиональный гид, и для нее блог — это платформа для поиска клиентов, возможности рассказывать о любимых местах в городе. Вот  пример, как можно совмещать приятное и полезное. 

«Блог сейчас — одна из эффективных платформ для продвижения себя, своего города, создания личного бренда. Возможность собрать лояльную аудиторию, которой интересно то, что ты делаешь, твои мысли и увлечения.  В моей профессии это важно», — отмечает  Дарья. 

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

Блоги разные важны, блоги разные нужны!

Блог Лизы Михеевой вещает не по работе: здесь только творчество. Она играет на гитаре, танцует, поет, вышивает, делает броши и макияж. В своем инстаграм-профиле  показывает, как можно самовыражаться.

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

«Я думаю, что блогером можно назвать того, кто активно рассказывает о себе в соцсетях. Например, человек печет вкусные пироги и хочет делиться в своем профиле рецептами, лайфхаками, разбором продуктов — он это делает. Для меня это определяется как блог. И вообще я считаю, что через блог человек может проявлять себя. Я выкладываю то, что нравится мне и что может понравиться моим друзьям или знакомым. Так я могу поднимать настроение подписчикам или научить их чему-то новому», — говорит Лиза.

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

А на блогера вообще учат?

На блогеров пока не обучают в вузах, но все необходимые навыки можно получить самому. Кажется, что это очень просто — вести блог: пишешь незамысловатые тексты, фотографируешься. Но на деле здесь нужен ряд компетенций. Блогеры разбираются в маркетинге, понимают принцип работы SEO-оптимизации, занимаются контентом: тексты, видеопроизводство (зачастую самостоятельно), фото, обратная связь с подписчиками. С увеличением аудитории блогеры часто собирают команду и делегируют задачи, а сами продолжают развивать личный бренд. 

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

Главная задача блогера — найти свою аудиторию. И регулярно делиться с пользователями инфопродуктом. А постоянный поиск новых идей — непростая задача. 

«Важно понимать свою целевую аудиторию, для кого ты пишешь. Определиться с тематикой, о чем будет твой блог, для чего ты это делаешь. И зачем нужен тебе блог? Чтобы заработать, чтобы продвинуться в определенных кругах или просто заявить о себе», — говорит Дарья.

Что делает блогера блогером?

Я пообщалась с блогером Христиной Назаровой. Сейчас она живет в Турции и развивает свой аккаунт. Инстаграм-активистка рассказала, почему блог для нее — основная рабочая площадка.

—  Я знаю, что по образованию ты социолог. Как произошла такая «переквалификация»?

—  Всю свою сознательную жизнь я хотела что-то рассказывать людям. Еще в школе я каждый день выкладывала в инстаграм смешные видео. Потом я забросила:  увидела, как девочек из моего города за это осуждали. (Сейчас они, кстати, блогеры-миллионники.) И я боялась такого же осуждения, — рассказывает Христина.  —  В прошлом году я переехала из Томска в Москву и почувствовала какую-то свободу. Перестала акцентировать внимание на чужом мнении. Решила создать свой блог. Но поняла, что не знаю, с чего начать. И я вспомнила о своем школьном увлечении, решила его возобновить. Все друзья меня поддержали.

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

—  В чем секрет успешных блогов? 

На первом месте у блогера должна быть искренность. То, что человек рассказывает от души,  всегда собирает больше обратной связи.  Еще блогеру нужен иммунитет на хейт и осуждения. Нужно быть готовым ко всему.

О чем твой блог и какие планы на его будущее?

Мой блог изначально был юмористический, и я его завела, чтобы избавиться от страха осуждения со стороны. Я сделала себе вызов! И я очень рада, что решилась на это. Почему именно юмор? Чтобы не нагружать людей лишней информацией, чтобы они смотрели видео и расслаблялись, смеялись. 

Ты хочешь донести какую-то конкретную мысль для подписчиков? В чем должна быть ценность блога помимо юмора? 

Я всегда знала, что когда-то осуществлю свою главную цель. Помогу девочкам полюбить себя. У меня была проблема с этим долгое время. Не могла воспринимать свои недостатки, не любила свое тело!  Я шла к тому, чтобы постепенно избавляться от всех комплексов. И всегда хотела показать на своем примере девочкам, что это ВОЗМОЖНО. Сейчас я продвигаю блог с концепцией любви к себе. 

«В будущем вижу себя знаменитым блогером, который помогает всем женщинам в мире обрести уверенность в себе. Буду проводить различные марафоны по правильному питанию, спорту, проработке своих установок в голове. А еще планирую  создать свой  мерч». 

Контент-план,  stories и креатив:  типичный день блогера

У блогеров гибкий график. Сегодня они начинают свой день с чашечки кофе, а завтра занимаются съемкой нового проекта в экстремальных условиях. Показываем на примере Христины, каким может быть один день из жизни блогера:

«Ради блога я встаю в 5 утра. Пишу посты, истории, составляю план на день и выкладываю его на страницу, чтобы люди видели, когда какой пост у меня выйдет.  Контент-план — не мое. Я пишу, когда приходит идея в голову.  Вечером я вдохновляюсь другими блогерами, ищу новые креативы, продумываю идеи для рекламы», — говорит Христина. 

Какая она, жизнь онлайн? Мама, я блогер!

Суперспособности блогера: умение превратить хобби в любимую работу, хорошая письменная и устная речь, способность заявить о себе.

Ууух, насыщенный получился выпуск! Слушай мои впечатления в подкасте. Там я рассказала, каким может быть и мой блог:

Плеер #1:

 

Плеер #2:


Спойлер! В следующем выпуске мы идем к творческим специалистам с аналитическим складом ума. Немного порисуем  🙂