Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Без рекламы: как удалить свой телефон из базы мошенников?

13:05 / 13.07.20
8156

Несколько способов избавления от навязчивых звонков

Мы в социальных сетях:

Если каждый день на свой телефон вы получаете множестворазличных нежелательных звонков или SMS, то существует несколько способов это прекратить. О нихагентству «Прайм» рассказал эксперт и руководитель отдела аналитическихисследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

В первую очередь, эксперт рекомендует сменить номертелефона, а для общения с родственниками или коллегами использовать тот,который не будет находиться в общем доступе: на страницах в социальных сетяхили на сайтах. При этом не стоит отвечать на незнакомые номера, таким образомкомпании могут с помощью ботов проверять «жив» ли контакт, если номер активен,то звонить вам уже будут обученные менеджеры. Спам-номера всегда можно найти влюбой поисковой системе.

Также можно использовать специальные сервисы, которыепозволяют блокировать спам-звонки, однако такие приложения практически всегдаплатные. Впрочем, если какая-то из компаний проявляет слишком большое внимание,то всегда можно сослаться на федеральный закон, указав на то, что вы обратитесьв Федеральную антимонопольную службу.

Напомним, что Tomsk.ru уже сообщал о том, как можно распознатьзвонок от мошенника. Также мы писали о сайтах, на которых чаще всего можностолкнуться с кражейденег.