Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Климатолог объяснил аномально теплую температуру в Сибири

13:31 / 15.07.20
5353

И рассказал об угрозах изменения климата

Мы в социальных сетях:

Немецкий физик и климатолог Андерс Леверман объясняетаномально теплую погоду в Сибири в последние полгода изменением воздушныхпотоков над Россией. Специалистпо динамике климатических систем является научным сотрудником Потсдамскогоинститута изучения климатических изменений.

Пословам ученого, в самом процессе глобального потепления, разумеется, нет ничегонеобычного. Исследователей удивил тот факт, что средняя температура,превышающая на семь градусов обычную для соответствующего времени года,держится в Сибири уже полгода. Этот феномен климатологам еще предстоит изучить,сообщает dw.com.

Леверман выдвинул свою теорию повышения температуры. Пословам исследователя, причина в высотном струйном течении. Его можно представить себе в виде ленты,опоясывающей Землю в средних широтах, скажем, на уровне Москвы и Берлина. 

«Помере того, как мы, люди, все больше нагреваем нашу планету, эта «лента» всебольше извивается, уходя то на север, то на юг. В результате повсюду наЗемле все чаще происходят климатические аномалии, погодные катаклизмы», —пояснил ученый.

Приэтом число засух и наводнений растет одновременно. Продолжительная жара ведет не только кмногочисленным лесным пожарам, но и к дальнейшему таянию вечной мерзлоты. В свою очередь, этот факт станет причинойразрушения инфраструктуры — трубопроводов, дорог, зданий. Попредварительным данным, из-за проседания опор в оттаявшем грунте и произошла крупнаяавария на одном из предприятий «Норникеля».

Помнению Андерса Левермана, ради того, чтобы остановить глобальноепотепление, нет необходимости отказываться от технологий. За ближайшие 30 лет,до 2050 года, необходимо придумать новыеспособы вести экономическую деятельность.

«К2050 году мы должны добиться отказа всей мировой экономики от использованияископаемых энергоносителей, сжигание которых ведет к выбросам в атмосферупарникового газа CO2», — считает ученый.

Ранеемы рассказывали, что Greenpeace призываетроссиян  подписать петициюдля принятия решительных мер по ситуации с лесными пожарами.


Натерритории Томской области расположено Васюганское болото — самое крупное в мире.Этот уникальный природный объект играет важную роль в замедлении глобальногопотепления. Особенностям Васюгана и его роли в жизни Сибири и всей планетыпосвящен проект портала Tomsk.ru — Васюганское болото. Центрмира.