Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Деев: маски и перчатки придется носить до февраля

17:25 / 15.07.20
15740

Пока не будет готова вакцина от коронавируса

Мы в социальных сетях:

Первая вакцина от коронавируса может появиться в сентябре,но продолжать ходить в масках и использовать другие средства индивидуальнойзащиты томичам придется примерно до февраля следующего года. Об этом сегодняжурналистам рассказал замгубернатора по социальной политике Иван Деев, ссылаясь на прогнозы Минздрава. 

«То,что сегодня достаточно много вакцин испытывается, это хорошо, потому чтовакцины, произведенные по разным технологиям, будут по-разному работать наразных возрастных группах. Сегодня закончены только клинические испытания безопасности,это обязательное условие. И только после того, как мы доказали безопасность, мыможем переходить к оценке эффективности. Она оценивается не только с позициивозможного заражения, но и с позиции той возрастной когорты, для которой она разрабатывается.То есть нельзя вакцину, разработанную для взрослых, использовать на детях. Этотоже один из шагов, один из этапов. С учетом того, что все выполняетсяпошагово: сначала безопасность, потом клиническая эффективность, потом разныевозрастные когорты, я думаю, что для какой-то возрастной когорты, как этоставит себе в планах Минздрав, вакцина появится в сентябре», — рассказалзамгубернатора.

Пословам замгубернатора, маски, перчатки и другие средства индивидуальной защитытомичам придется использовать до февраля 2021 года, так как именно стольковремени может потребоваться для организации технологической цепочки поразработке и производству вакцины от коронавирусной инфекции.