Источник фото: Tomsk.ru/ Святослав Зырянов
Актуальное

«Нам не стыдно за свою продукцию»: в Томске началось производство медицинских масок

18:00 / 17.07.20
17691

Станки производят 240 изделий в минуту

Мы в социальных сетях:

Производство сертифицированных медицинских масок, которые способны защищать до 2 часов, развернуто в Томске. Сегодня на предприятии побывал заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

В цехе по изготовлению масок находится две линии по производству защитных средств: 1+2 (одна линия производства полуфабриката маски и две по ультразвуковому припою резинок для ушей) и 1+1 (блок полуфабриката и линия сваривания ушной резинки). Оба станка готовы производить около 120 штук в минуту. За 22 часа работы можно изготовить около 250 тысяч масок (в месяц около 7 млн изделий).

«Мы очень рады, что  наладили производство, готовы развиваться дальше. За нашу продукцию нам не стыдно», — сказал заместитель генерального директора ООО «Защита». 

На текущий момент на производстве работают 12 человек: инженеры, фасовщики и операторы. Однако проходят дополнительные собеседования и обучение новых кадров. Общая потребность работников порядка 10 человек.

Маска состоит из полуфабриката, в который входит 3 слоя нетканого материала: внутренний — спанбонд, защитный — СМС и внешний — спанбонд. Также в маске есть носовой фиксатор, а на полуфабрикат припаяны ушные резинки. Все материалы отечественные в полном объеме.

«На территорию СФО, в основном, маски поставляются из Китая, а также из сконцентрированных предприятий из центрального федерального округа», —  сказал Новиков, уточнив, что преимущественно реализация будет сконцентрирована в Сибири и Казахстане.

Для создания производства масок организация инвестировала около 60 млн рублей. На эти средства в Китае было закуплено новое оборудование. Компания получила регистрационное удостоверение на изготовление медицинских масок в мае 2020 года. 

Отметим, что отгрузка техники для производства была запланирована на сентябрь 2020 года, однако из-за хороших отношений между провинцией Шаньдун и администрацией Томской области отгрузка произошла раньше времени. Также в цех недавно прибыл автоматический упаковщик масок, он будет запущен в ближайшее время.  

«Инвестор доложил, что по результатам совместной работы он практически запускает две линии производства, которые позволят закрыть в полном объеме всю потребность Томской области», — отметил заместитель губернатора Игорь Шатурный.

Вице-губернатор добавил, что администрация региона будет презентовать предприятие по изготовлению масок медучреждениям.