Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

У многоэтажек появится срок годности: его будут знать покупатели квартир

10:59 / 21.07.20
5011

Производить расчеты обяжут застройщиков

Мы в социальных сетях:

Застройщиковобяжут высчитывать «срок годности» домов и сообщать его покупателям квартир.Представители Союза потребителей просят создать такой ГОСТ. С инициативой ониобратились в Минстрой РФ.

«Молодыелюди, которые въехали в новую квартиру и будут выплачивать ипотеку 20 лет,рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоитузнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел кконцу», — цитируют«Известия» слова председателя союза Петра Шелища.

Стандартследует сделать обязательным для применения на этапах экспертизы и утвержденияпроекта, а также приемки домов, уверен эксперт. Покупатель будет знать, сколькоон сможет прожить в доме до того, как тот окажется в аварийном состоянии. Информациюследует учитывать наряду с ценой квадратного метра.

Управляющийпартнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский пояснил изданию, что современныеновостройки возводятся с применением новых технологий, а сроки службы жилыхдомов обычно меньше их реальной износостойкости. Например, панельным зданиям всреднем отводится 75 лет, монолитным — до 150. Однако на практике они могутпрослужить значительно дольше, если жильцы будут соблюдать правилаэксплуатации, а власти — проводить капремонт, подчеркнул он.

Также эксперты считают, что инициатива подтолкнетвласти к созданию сетки взносов за капремонт в зависимости от типовприобретаемого жилья. Сейчас граждане платят примерно одинаковые взносы на капитальныйремонт, хотя, в кирпичном доме, по словам специалиста, до него можно жить 60—80лет, а в панельном его следует проводить раз в 20—25 лет.

Ранее мы рассказывали, что капремонт домов могут начать проводить по иному принципу. Также шла речь о том, что подрядчики не могут попасть в дома томичей для проведения капитального ремонта.

Кстати, квартиры в скором будущем застройщики могут начать продавать сразу с мебелью.