Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дизайн-код Томска: город может обрести визуальный регламент

21:01 / 22.07.20
6143

Специалисты изучат опыт других городов по внедрению дизайн-кода

Мы в социальных сетях:

Сотрудники администрации Томска и ТГАСУ в течении месяца разработают план: он  будет включать  свод правил для визуала Томска и санкции за нарушение регламента. Об этом сообщает пресс-служба гордумы. 

Специалисты изучат опыт других городов по внедрению дизайн-кода. Эти наработки в будущем должны войти в техзадание для его создания.

Дизайн-код города — свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающей к ним территории.Он призывает владельцев и арендаторов учреждений придерживаться единого оформления названий, информационных табличек и витрин.

Дизайн-код в настоящее время — актуальный вопрос для города. Об этом ранее говорил Евгений Паршуто, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре. Он упоминал, что дизайн-код города и отдельных территорий улиц Томска необходим и основная задача — запустить пилотные работы по нескольким улицам.

«Хотелось бы разработать дизайн-код по каждой улице Томска. Сейчас все поверхностно: кроме паспортов фасадов ничего особенно нет. Этим должны заниматься отдельные люди: главный архитектор города, главный художник города. Еще должны быть правила благоустройства, и регулярно пополняться приложением стандарта благоустройства города», — рассказывал порталу в сентябре прошлого года Евгений Паршуто.

Также ранее мы рассказывали про проект «Дизайн-кот»: томские активисты предлагают альтернативные варианты избавления от громоздкой рекламы, вывесок заведений и прочих декоративных элементов, которые слабо сочетаются между друг другом и визуально оттеняют саму архитектуру города.

Евгения Головерда