Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские «Новые люди» выступили на партийном съезде в столице. Кто они? Специальный репортаж Tomsk.ru

12:20 / 10.08.20
10828

Отдельно мы поговорили с ними про общественную работу

Мы в социальных сетях:

«Новые люди» появились в информпространстве Томска внезапно и довольно ярко: лаконичные бирюзовые баннеры, информповоды в СМИ, регулярный контент в соцсетях. Потом партия представила кандидатов в депутаты гордумы, среди которых оказались известные томские предприниматели и активисты. При этом “Новые люди” выдвигали своих сторонников по всем 27-ми одномандатным округам — на такие показатели не вышли даже некоторые парламентские партии.

Судя по всему, отклик еще какой: у большинства потенциальных кандидатов высокая активность в соцсетях, их знают по благотворительным проектам и бизнесу. Медийные лица со своей аудиторией сторонников: пожалуй, актуальнейшая стратегия нового времени. 

«Новые люди» в Томске — в первую очередь люди. Кто они? Каких принципов придерживаются? Что делают уже и что думают о развитии города?

Нам удалось не просто пообщаться с томской делегацией новой партии, мы провели несколько дней на всероссийском съезде объединения. Томичи показывали свои проекты сторонникам со всей России, а одного из них для своего интервью лично выбрала Тина Канделаки.

ПОЛЕТ ИДЕЙ 

В Богашево томичи садятся на утренний рейс в Москву. Рассказать о своих планах в регионе и показать проекты — не только для этого Александр Цин-Дэ-Шань, Роман Шарыпов, Илья Клинкин и другие кандидаты собрали чемоданы в столицу. 

«Большинство из нашей томской команды — предприниматели. Нам не падают деньги с неба, мы живем по принципу качественного оказания услуг. Проще — «как потопаешь, так и полопаешь». Именно поэтому видим необходимость решать задачи и реализовывать важные социальные идеи на уровне города», — рассказал tomsk.ru Александр Цин-Дэ-Шань, один из лидеров «Новых людей» в Томске. Но об этом — чуть позже. Мы все еще на борту самолета. 

АКТИВ «НА ЗЕМЛЕ» 

Основатель партии — Алексей Нечаев, владелец компании Faberlic и нескольких других проектов экологической и образовательной направленности. На съезде он выступил с концепцией политики партии, пообщался с журналистами и ответил на вопрос нашего портала: будет ли активность «Новых людей» в Томске и других регионах после выборов, и насколько это зависит от их результатов: 

«Безусловно, выборы — возможность заявить партии о себе, но это не самоцель, нам важно собрать актив на территориях. Мы хотим работать на земле, с людьми. Я сам начинал с того, что продавал книги у станции метро Октябрьская, таскал их в рюкзаке. В сетевом бизнесе я постоянно работаю с людьми. Построить организацию, которую люди считают «своей» — это главное. <…> Но какими бы ни были итоги голосования,  сообщество уже там, и оно делает многое. Сейчас мы в Сибири видим самую большую поддержку, люди там с невероятной энергетикой», — рассказал Алексей Нечаев. 

К слову, в Москве и Питере баннеров «Новых людей» не видно. Но тут все просто: партия пошла с информационной кампанией в те регионы, где сейчас проходят местные выборы: Томск, Новосибирск, Кострома, Рязань, Нижний Новгород и другие города. Судя по презентациям в разных регионах — в основном предприниматели и общественники. 

На съезде у томичей — отдельная площадка, здесь они презентуют свои проекты. На экране можно увидеть ролики с участием наших кандидатов, а у стенда — узнать больше от самой делегации: тут все знакомятся, открыто общаются. 

Среди проектов из Томска благотворительное движение «Вера» — помощь продуктовыми наборами нуждающимся. Волонтеры «Веры» помогают семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и старшему поколению. Проект зародился  еще в прошлом году, но большой старт случился во время пандемии: предприниматель Роман Шарыпов инициировал работу с продуктами и доставкой. Особенно актуально в пандемию это оказалось для пожилых. 

Бизнесмен Илья Клинкин выступает за открытые коммуникации власти с людьми в проекте портала «Новый гражданин».  Илья хочет создать интернет-платформу, которая позволит решать городские проблемы по запросам общества: реагировать на любые проблемы  от открытого люка до незаконной свалки мусора и поддерживать идеи жителей.

Станислав Сова подготовил проект «Клуб счастливых детей и родителей» — организация консультаций и помощи по отношениям внутри семьи. Стас руководит благотворительным фондом «Меркурия» в Томске и давно развивает работу с подрастающим поколением. 

Предприниматель и мама троих детей Юлия Мустафина сформировала проект по активности женщин во время декрета: она намерена помогать молодым матерям восстанавливаться после родов и получать дополнительное образование. Впрочем, это не единственные представленные проекты от Томска: какие-то из них в будущем могут получить грант на реализацию и стать фундаментом программы кандидатов. 

НОВЫЕ ЛЮДИ, ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

Многих из томских кандидатов от «Новых людей» привлек в партию Александр Цин-Дэ-Шань. Томский предприниматель известен по бизнес-проектам сети фитнес-клубов и образовательной академии, сейчас проходит этап регистрации на выборы в городскую Думу. Мы выяснили у Александра, как молодые бизнесмены стали проявлять социальную активность. Тут мы везде на «ты» с кандидатами: никакого формализма. 

— Ты — бизнесмен, при этом сейчас активно занимаешься общественными инициативами. Для чего это тебе нужно? 

— Я вдохновился идеей создания сообщества деятельных людей, увидел, как это может работать в Томске, потому что знаю таких и вижу, как они работают и помогают.  Я всегда поддерживаю концепцию, что каждый способен изменить свою жизнь и все зависит от него. Но в последние годы произошло несколько триггеров, которые поменяли мое мнение. Есть определенные группы людей по возрасту, уровню здоровья, которые не всегда могут влиять на свою жизнь.

— Столкнулся с чем-то конкретным?

— Я столкнулся с системой здравоохранения. Когда умирал мой дедушка. Год я проходил этапы взаимодействия с медицинской сферой и увидел, в каких условиях работают врачи и медперсонал: бесконечные смены, перевыполнение «не своей» работы, а зарплата — и до 20 тысяч порой не дотягивает. А какие там условия?.. Помню, в туалете в одной из больниц, где дедушка лежал, был невероятный сквозняк — в окне не было стекла, понимаешь? Пациенты, преимущественно пожилые, не могли туда ходить. Просто потому что боялись простыть, а здоровье слабое. Лечились в больнице и не могли выйти из палаты в туалет.

Александр оказался одним из трех сторонников «Новых людей», которых российская ведущая, медиаменеджер Тина Канделаки выбрала для публичного интервью. Канделаки отмечала со сцены вовлеченность Александра в спорт, а последний вопрос был про то, стоит ли пить протеин. В шутку, конечно. 

— Тина Канделаки в диалоге с тобой постоянно говорила про спорт, она явно поддерживает эту историю, ты с ней сошелся в разговоре… 

 — У меня  сахарный диабет уже 22 года. Я вынужден сам искать знания и инструменты,  для того чтобы содержать свое тело в рабочем состоянии и более того: быть конкурентоспособным и успешным. Успешным отцом двоих сыновей, мужем, другом, спортсменом, предпринимателем.  Самое главное — это системная работа над образом жизни абсолютно каждого: действительно здоровое питание, регулярная физическая активность, чистые воздух, вода и природа, отсутствие стресса и негативных эмоций. Все это — комплексное правильное отношение к телу, в котором мы живем. Какой процент жителей действительно заботится о своем здоровье или хотя бы не вредит ему?

— Вернемся к общественной деятельности: у тебя сейчас есть какие-то векторы соцпроектов? 

— Есть в нашей социальной работе три главных направления по общему вектору: здоровье, экономика и образование.  Мы работаем над тем, чтобы наши дети действительно получали знания, компетенции и навыки, которые помогут им реализоваться в их жизни. 

За много лет мы уже реализовали большое количество проектов в сфере здоровья, спорта, образования, просвещения и экономики. Мы и дальше будем решать эти задачи. Да, у нас масштабные планы в социальной работе: но у нас ребята все мыслят глобально. Мы выстраиваем систему и действуем, масштабируем и мультиплицируем положительный опыт. 

— Есть ли планы по «социалке» на следующий год?

— Ничего не изменится. Мы как делали, делаем, так и будем делать не смотря ни на что. Ищем разные возможности и продолжаем действовать.


Илья Клинкин, предприниматель

— Ты занимаешься работой в проекте про единую площадку запросов жителей. Расскажи про идею? 

— Я хочу реализовать социальный проект (на съезде партии, — прим.ред.) про открытую информационную платформу народа и власти. Не в формате “вопрос-ответ”, а “запрос-решение-публикация”. Также я активно веду просветительскую работу: общаюсь с молодым поколением, продвигаю экологические инициативы. 

Здесь я нашел сообщество людей, думающих предпринимательски. Проекты даже социальные мы ведем по-бизнесовому, презентуем, защищаем, можем грант получить. То есть реально проект может быть рабочий, это очень важно.


Роман Шарыпов, предприниматель

— На съезде ты представил свой проект «Вера»: знаю, он уже активно работает  в Томске. Расскажи подробнее.

— Я из разряда неравнодушных. Двенадцать лет  занимаюсь благотворительностью. Проект «Вера» я назвал в честь своей дочери, ей три года (о проекте мы писали выше, — прим.ред.). Мы хотим помогать. Мне это близко. Я самостоятельно ищу партнеров среди бизнеса на закупки продовольствия, подключаю волонтеров и мы развозим продуктовые наборы нуждающимся. За три месяца волонтеры проекта «Вера» помогли более 700 томским семьям. Сейчас у меня есть планы продолжать общественную работу. Я строитель. Появилась мысль строить не только коммерческое жилье: благодаря проекту увидел большой запрос на жилье социальное. 


Юля Мустафина, предприниматель

— Сегодня ты рассказывала про помощь молодым матерям, женщинам. В какой области им нужно содействие.

— Я сама пережила послеродовую депрессию и знаю, как непросто приходится девушкам. Сейчас с помощью собственной площадки я помогаю психологически, развиваю интересы молодых мам. Важно давать возможность не уходить от внешнего мира и заниматься собственным ростом. 


Виктор Потапов, юрист, руководитель юридической компании

На съезде Виктор презентовал проект городского независимого экспертного совета родительской и педагогической общественности. 


Какими будут итоги выборов — узнаем в сентябре. Пока, безусловно, интересно наблюдать за новыми лицами. Еще интереснее — что будет после. Пока подписи за «Новых людей» на проверке в областном избиркоме. Масштабный партийный съезд, популярные и медийные кандидаты в городе: не хочется использовать клише «предвыборная гонка». Вроде и гонки никакой нет. Есть разные инициативы и позиции. Сейчас одни из них — объединились в «Новых людей».