Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Пандемия Covid-19 отразилась на темпах строительства в Томске

16:02 / 10.08.20
9379

Мэр Иван Кляйн поручил оказать содействие предпринимателям

Мы в социальных сетях:

Строительство трех жилых домов, которые возводят предприятия малого бизнеса, замедлилось из-за пандемии Covid-19. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Так, строительно-монтажные работы по возведению многоквартирного дома по ул. Сибирской, 89 уже  завершены сотрудниками ЖСК «Сибирский квартал». 304 томича смогут приобрести квартиры в этой 18-этажке. Общая площадь дома составляет почти 23 тыс. кв. м. Этот дом находится в микрорайоне с развитой инфраструктурой недалеко от Михайловской рощи, пр. Комсомольского, остановок общественного транспорта, школ и детских садов.

Также, в  Советском районе силами ООО «ТГСК Инвест» продолжается строительство жилого дома со встроенно-пристроенными автостоянками по ул. Алтайской, 107а.  На 20 этажах разместятся 180 квартир, сейчас рабочие монтируют 13 этаж. На сегодняшний день у мэрии Томска и застройщика есть договоренность о благоустройстве за счет внебюджетных средств внутриквартального проезда со стороны дома по ул. Лебедева, 64.

Кроме того, «Михайловский парк-квартал» продолжает строительство жилого дома с автостоянкой и помещениями общественного назначения  по ул. Пушкина, 61/2. Этот дом с переменной этажностью рассчитан на 308 квартир. На данный момент строители обустраивают монолитный каркас на уровне первого этажа, продолжается армирование каркасов перекрытий, устройство фундамента отдельных секций и парковки. Электросетевая компания приступила к работам по технологическому присоединению дома к электрическим сетям. В перспективе застраиваемая территория в перспективе станет концептуальным парк-кварталом комфорт-класса.

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что что связанные с  распространением коронавирусной инфекции ограничения повлияли на работу строительных бригад и экономику малых предприятий в целом, отразивших темпах строительства.

«Чтобы сохранить в Томске темпы строительства жилья и помочь предпринимателям выполнить свои обязательства перед томичами, я сегодня поручил профильному департаменту администрации оказать посильную помощь предпринимателям. Нужно отработать с каждым застройщиком адресно, вместе проинспектировать каждый объект,  объективно оценить темпы и качество, в случае необходимости – оказать консультативную помощь, своевременно выявить «болевые точки», — подытожил глава города.