Источник фото: pixabay.com/: Ylvers
Актуальное

За прошедшие сутки в Томской области потушили три лесных пожара

16:58 / 10.08.20
3945

Еще семь очагов ликвидировать пока не удалось

Мы в социальных сетях:

Возгорания потушены вВерхнекетском, Колпашевском и Александровском лесничествах на площади 210,3 га, сообщаетпресс-служба областной администрации.

Локализованытри лесных пожара (68,6 га) в Улу-Юльском и в Верхнекетском лесничествах. Один очаг действует  вАлександровском, по три — в Каргасокском и Васюганском лесничествах. Общаяплощадь действующих пожаров составляет 1,1 тыс. га. В тушении пожаровзадействованы 103 человека.

Напомним, в связи с увеличением числа возгораний и повышением класса пожарнойопасности с 7 августа в регионе введен особыйпротивопожарный режим. Во время его действия запрещается разводить костры,проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающихк населенным пунктам, жечь сухую траву и т. п.

Нарушения фиксирует система спутникового мониторинга Рослесхоза.Штраф за нарушение правил в этот период для граждан установлены от 4 до 5 тыс.рублей, для должностных лиц — от 25 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от300 до 500 тыс. рублей.

Всего с начала года в Томскойобласти ликвидировано 152 лесных пожара на общей площади 3,3 тыс. га. В течениесуток с момента обнаружения потушены 113 возгорания — 74,34 %.