Источник фото: tuz-tomsk.ru
Актуальное

Жители Томска с детьми смогут создать свой спектакль на сцене Томского ТЮЗа

12:02 / 03.09.20
14962

Он войдет в репертуар театра

Мы в социальных сетях:

Сегодня открывается набор в детскую документальнуютеатральную лабораторию «Когда мама была маленькой». Её участники будут создаватьспектакль в рамках объединённого проекта VI областного молодёжного фестивалякоротких спектаклей «Театр в кармане» и проекта «Арт-лаборатории». Для участияприглашаются томичи и их дети от семи до 12 лет. Заявки принимаются до 28 августа 2020 года.

Участников ждет проект-исследование семейных историй, помотивам которых и будет создан спектакль. 5сентября начинается активная работа Детской документальной театральнойлаборатории «Когда мама была маленькой». В ней участники вместе с кураторамипоставят спектакль с одноимённым названием. В финале премьерные показы пройдутна малой сцене Томского ТЮЗа, а сама постановка войдёт в репертуар театра.

Первым этапом лаборатории станут встречи с драматургомпроекта Алексеем Житковским,пройдут они 5 и 6 сентября, тогда, во время которых будут записанывоспоминания и семейные истории, именно они станут основой дляспектакля-альманаха.

Далее с 20 по 30 сентября пройдут занятия вмастерских с режиссёром проекта Марфой Горвиц, художником АлёнойСмирницкой и хореографом Натальей Шургановой. Вместе с мастерами наоснове написанной пьесы участники создадут актёрские этюды, придумаютпластическое решение, сделают декорации, костюмы и реквизит спектакля.

«Я убеждена, чтотеатр должен объединять разные поколения семьи. На нашем театральном тренингедети и родители превратятся в одну команду и вместе поставят спектакль оюношеских проделках и страхах, обидах и радостях, неудачах и триумфах мам ипап», — отметила МарфаГорвиц.

1 и 2 октября состоятся премьерные показыспектакля «Когда мама была маленькой». От эпидемиологической ситуации будетзависеть то, в каком режиме — онлайн или офлайн — зрители увидят его впервые.После этого постановку будут регулярно играть в репертуаре театра. Это второйспектакль, который выпускается в рамках проекта «Арт-лаборатории» в Томске. Годназад в ТЮЗе вышел спектакль-вербатим «студенТЫ»,в основу которого легли реальные истории томских студентов.

Для участия в проекте необходимо:

  • Проживать в Томске;
  • Иметь желание и возможность посвящать занятиям в лаборатории три-четыре часа своего времени. Для удобства встречи будут проходить вечером.Впоследствии участники будут играть спектакль не реже одного раза в месяц;
  • Не пропускать встречи. Особенно этого правила просимпридерживаться детей, которые станут действующими лицами нового спектакля;
  • Заполнить анкетуучастников.

Всего в проекте примут участие не более 15 пар: родитель иребёнок. Занятия будут проходить на репетиционной площадке Томского ТЮЗа ссоблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической и гигиеническойбезопасности. Заявки принимаются до 28 августа 2020 г.


Спектакль «Когда мама была маленькой» разрабатывается в рамках объединённого проекта VI областного молодёжного фестиваля коротких спектаклей «Театр в кармане», проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».