Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На пр. Ленина в Томске высадят более 180 деревьев и 2 тысяч кустарников

09:31 / 14.08.20
3529

Сейчас работы идут от ул. Учебной до ул. Усова

Мы в социальных сетях:

На проспекте Ленина в Томске в 2020 году высадят более 180 крупных деревьев и двух тысяч кустарников. На сегодняшний день подрядчик мэрии приводит в порядок зеленые насаждения от Лагерного сада до площади Новособорной. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Отмечается, что бригады рабочих восстанавливают газон т ул. Учебной до ул. Усова  — они сняли непригодный слой земли, завезли новый плодородный грунт, после этого посеют газонную траву. Такие же работы провели на отрезке от ул. Учебной до ул. Савиных. По нечетной стороне пр. Ленина, в районе здания № 43 и 43а,  на склоне укладывают рулонный газон.

Уточняется, что профессиональные дендрологи и экологи, которых пригласил мэр Иван Кляйн, предложили расширить зеленый облик пр. Ленина будет разнообразием деревьев и кустарников, подходящих для сибирского климата.

 «При озеленении пр. Ленина преимущество будет отдано мелколистной липе, также будут высажены рябины, клены Гиннала, декоративные кустарники   — трескун амурский, роза морщинистая, калина, спирея, дерен, рябинник, снежноягодник, сирень и др. В перспективе украшением проспекта станут рокарии,  клумбы с однолетними и многолетними цветами, хостой, снытью, баданом и др., живые изгороди», — говорится в сообщении.