Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперты призвали отказаться от модных разновидностей меда

11:29 / 14.08.20
5536

Под ними часто маскируются фальсификаты и старая продукция

Мы в социальных сетях:

Новаяволна фальсификаций меда началась с модой на крем-мед, рассказали эксперты.Доля крем-меда на рынке, по данным Федерального научного центра пчеловодства,доходит до 20%. Чтобы сделать подделку, низкокачественный мед смешивают снебольшим количеством высококачественного.

«Ктому же в продукт легко подмешать сахар, крахмал, сгущенное молоко и другиепродукты, не имеющие к меду отношения. Часто во взбитый мед добавляют ягоды,орехи, семечки, растительные экстракты. Такая продукция не соответствуеттребованиям ГОСТ, согласно которому к обращению не допускаются мед и продуктыпчеловодства, имеющие измененные органолептические и физико-химическиепоказатели», — рассказала директор Федерального научного центра пчеловодства,доктор сельскохозяйственных наук Анна Брандорф.

Также,по ее словам, зачастую крем-мед получают из старого двух-трехлетнего меда,возвращая ему товарный вид, но не целебные свойства.

«Припотреблении меда в организм поступают легкоусвояемые углеводы, безпредварительной ферментации в ЖКТ. Натуральный мед проявляет также иантибактериальные свойства, благодаря содержанию в нем перекиси водорода иэфирных масел (фитонциды). Однако необходимо помнить, что это биологическиактивный продукт, который нежелательно употреблять бесконтрольно», —предупредила специалист.

Отличитьнастоящий мед от подделки, произведенной людьми, помогут несколько факторов. Ихперечислили агентству РИА Новости эксперты Федерального научного центрапчеловодства.

  • Покупателямследует обращать внимание на свойства меда: вкус и аромат должны быть безпосторонних запахов, продукт должен быть однородным, без расслоений имеханических примесей.
  • Стоитизбегать продавцов с очень большим ассортиментом в несколько десятков видов иэкзотическими названиями, не присущими для меда данной местности.
  • Непокупаться на красивые названия, такие как «крем-мед» и «битый мед».

Чтобывыбрать натуральный мед, необходимо знать несколько самых важных особенностей,рассказала директор Федерального научного центра пчеловодства, докторсельскохозяйственных наук Анна Брандорф.

  • Вниманиенужно обратить на то, что натуральный мед тяжелее воды, поэтому 1 литр зрелогомеда должен весить более 1,4 килограмма. 
  • Большинствонатуральных медов растираются между пальцами и впитываются в кожу.
  • Ароматмеда должен быть свойственный данному продукту, без посторонних запахов. Вкуссладкий, без постороннего привкуса, с эффектом легкого жжения в горле.
  • Незакристаллизованныймед должен быть не слишком жидким, при попытке вылить его из ложки, тянется непрерывнойструйкой и ложится волнами, постепенно утопая в общей массе.

Специалистыотмечают, что в последнее время купить под видом меда посторонний продукт можноне так часто, однако под фальсификатом понимается не только постороннийсуррогат, но и смеси натурального меда с заменителями и несоответствие видамеда, заявленного на упаковке.

Ранее мы рассказывали, что 14 августа верующие отмечают Медовый спас.