Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Все томские школы проведут праздничные линейки 1 сентября

18:03 / 17.08.20
8185

Но будут идти они не более 20 минут

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 17 июля,Иван Кляйн в дистанционном режиме провел еженедельное аппаратноесовещание со своими заместителями, главами районов и руководителямиподразделений. Главной темой встречи стала подготовка образовательныхучреждений к новому учебному году.  

Начальник департамента образования Ольга Васильева доложила, что муниципальные детские сады Томска начинаютработу в штатном режиме с сегодняшнего дня решением губернатора Томской областиСергея Жвачкина. Она отметила, чтодо этого детсады работали в режиме дежурных групп, в среднем, их посещали 6600 малышей. Сегодня утром в садыпришли порядка 12 тысяч юныхгорожан.

Все учреждения работают с обязательным соблюдениемсанитарно-эпидемиологических требований:

  • не допускается смешение детских коллективов;
  • группы изолированы друг от друга;
  • обработка тематических помещений — спортзалов,музыкальных залов, столовых — проводится после каждой группы, большинствозанятий проходит на улице.

Аналогичные требования будут выполнены во всехгородских образовательных учреждениях. Среди основных — утренняятермометрия, изоляция детей и взрослых с симптомами ОРВИ, дезинфекция дверныхручек, столов в том числе, в столовых), мытье полов со средствами длядезинфекции. Во всех школах пересматривают время начала уроков, чтобы избежатьскопления учащихся в вестибюлях и на переменах.

Для каждого класса составляют свой график уроков иперемен, классные коллективы будут изолированы друг от друга в отдельныхкабинетах. Ожидается, что за парты томских школ в этом году сядут около 62 тысяч томичей, из которых семь тысяч — первоклассники.Торжественные линейки 1 сентября пройдутво всех томских школах, но продолжаться будут не более 20 минут.

«Четкое соблюдениесанитарных требований позволили нам обеспечить бесперебойную работуобщественного транспорта, магазинов, спортзалов, кафе и других объектов.Однако, город продолжает жить в режиме повышенной готовности, при которомнеобходимо тщательно соблюдать минимальные требования безопасности, уделяяособое внимание дезинфекции мест общего пользования и наличию у каждогогорожанина средств индивидуальной защиты. Особенно это касается тех, ктоработает с детьми. Именно от сознательности каждого конкретного томича зависит,насколько быстро город вернется к обычной жизни», — отметил Иван Кляйн.