Источник фото: Поисковое движение Томской области
Актуальное

Томские поисковики вернулись из экспедиции в Смоленскую область

15:15 / 25.08.20
1654

Несмотря на пандемию, они смогли сделать три выезда наместность

Мы в социальных сетях:

Делегация поискового движения Томской области вернулась изежегодной экспедиции в Смоленскую область. 16 томичей выезжали на места боев166 гвардейской дивизии. Помимо поисковиков в экспедицию отправились двародственника солдат, попавших в 166 дивизию. Несмотря на возраст — 76 и 77 лет— они прошли ровно столько же, сколько и школьники и студенты.

В ходе экспедиции томичи установили пять памятных знаков сфамилиями солдат, погибших во время боев 166 гвардейской дивизии.

«До последнего мы не знали, состоится ли поездка из-заограничительных мер. Поскольку до января 2021 года палаточные лагеря в Россиипод запретом, мы договорились с проживанием в домах села Климово. Переживали,что можем попасть в обсерватор, но в итоге все обошлось. Ни в Москве, ни в Смоленской области мы не встретили людей в масках», — рассказал руководительтомского регионального отделения общероссийского общественного движения«Поисковое движение России» Максим Елезов.

Также поисковики подняли тело солдата, которого разграбили «черныекопатели». Идентифицировать его личность не удалось, но погибший точно былтомичом.

Добавим, что поездка стала возможной за счет финансовойподдержки областного совета ветеранов Томской области и Фонда президентскихгрантов.