Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дерзай и побеждай: лауреаты Премии Законодательной Думы Томской области получили свои награды

17:40 / 25.08.20
6868

Первыми были отмечены победители в номинации «Молодые дарования»

Мы в социальных сетях:

Более430 человек соревновались за звание «Лауреат Премии Законодательной ДумыТомской области» для молодых ученых и молодых дарований 2019 года. Число заявокна участие в конкурсе увеличилось за год на треть. Сегодня прошла перваяторжественная часть награждения лауреатов. Дипломы и денежные премии быливручены победителям в номинации «Молодые дарования», представляющим учебныезаведения Томска и Томского района. Всего было подано 169 заявок, победителяминоминации стали 20 человек.

Процедуранаграждения прошла с соблюдением всех санитарных требований в условияхпандемии.

Докторэкономических наук, профессор НИ ТПУ, спикер облдумы Оксана Козловская оценила целеустремленностьребят и пожелала не останавливаться на достигнутом.

«Мыс апреля готовились создать праздник вашей одаренность и целеустремленности. Но,к сожалению, произошло то, что произошло. Вы войдете в историю, как победителипремии в условия пандемии. Когда смотришь ваши биографии, восхищаешься тем,какие вы разносторонние люди. Среди вас и те, кто занимается спортом, музыкой,искусством, кто многого уже достиг в этой жизни, вы победители олимпиад нарегиональном, всероссийском и международном уровнях. Вы понимаете, чего хотитеот жизни. Наметили цель и к ней идете. Я хочу вас всех поздравить с большим,серьезным событием в вашей жизни. У нас масса примеров, когда лауреаты ПремииЗаконодательной Думы Томской области затем блистали, достигая серьезных высот внауке, искусстве и бизнесе», — отметила в своей речи председатель облдумыОксана Козловская.

Рассказалапредседатель регионального парламента и о дистанционном формате участияшкольников в торжественной церемонии.

«Врайонах области будут также вручены комплекты участников, подарки. 28 августавыйдет фильм о лауреатах премии. На здании Драмтеатра мы разместили баннер сфотографиями победителей номинации «Молодые дарования». В этом году у нас естьпремии и для среднего-профессионального образования, три лауреата. На удаленномдоступе победители из двух районов — Колпашевского и Асиновского. Награждают ихдепутаты Законодательной Думы Томской области на этих округах. В ближайшеевремя мы объявим очередной конкурс. Надеюсь, что участников будет еще больше.Очень хорошая география томских вузов, практически все академические институтыи университеты представлены в конкурсе. Хотелось бы пожелать лауреатам не останавливатьсяна достигнутом. Среди них есть не мало выпускников, они поступают в самыепрестижные вузы региона и нашей страны», — подытожила Оксана Козловская.

Так,один из ведущих московских вузов принял в свои ряды этим летом выпускникаГуманитарного лицея Артема Гозбенко, который стал одним из молодых дарований.

«Было у меня достаточно много работ. В 8-9 классах я работал над проектами по языкознанию,русскому языку, литературе. За 10 и 11 класс я углубился в изучение истории иобществознания и стал победителем предметных олимпиад. Также представилкомиссии благодарности за вожатскую и волонтерскую работу. Я буду изучатьполитологию в Московской Высшей школе экономики. Конкурс облдумы выиграл стретьей попытки. Гуманитарный лицей представлен несколькими победителямитрадиционно. Это объясняется отбором в учебное заведение, там нужно сдать пятьэкзаменов. Команда преподавателей — невероятные профессионалы, зачастую работаюеще в университете, погружены в предметы и «зажигают» всех обучающихся», —рассказал юный лауреат премии.

Онеобходимость в дальнейшем много и упорно трудиться молодых талантливыхшкольников региона предупредил председатель думского комитета по труду исоцполитике Леонид Глок

«Награданашла героя, несмотря ни на какую засаду. Один очень мудрый человек сказал, чтогениальность — это 5% таланта, остальное — труд, тяжелый, на износ. Не слушайтетех, кто называет умных «ботаниками» и «сухарями». Это талантливый человек,который все посвящает в своей жизни выбранному таланту. Школа помогла егоразвить. Для того, чтобы достичь вершины в науке, надо этот талант развивать,трудиться. Я вас всех поздравляю с этой победой, это высокая честь», — сообщилпарламентарий.

Отом, что усердный труд должен быть оценен, лауреатов премии предупреждали иучителя с наставниками. Это и побуждает талантливую молодежь к участию вконкурсе Законодательной Думы Томской области, рассказала ученица 11-го классаЛицея при ТПУ Дарья Воронина.

«Я победитель различных олимпиад, конкурсов иконференций. Мы подаем перечень своих наград, из нас выявляют лучших. Побеждалана региональном этапе по физике во всероссийской школьной олимпиаде, поматематике. Увлекаюсь также информатикой. У меня всегда была очень дружнаякоманда ребят, которые поддерживали. Мальчики всегда помогали, объясняли. Сейчася закончила 10-ый класс, в будущем рассматриваю питерские и московские вузы иТПУ. Участвовала в конкурсе законодательной Думы Томской области в третий раз ивыиграла. В Лицее нас мотивируют участвовать в разных конкурсах, отмечая, что нашпуть должен быть оценен», — подытожила победительница.

Лауреатов Премии в остальных номинациях депутаты наградят 8 сентября.