Источник фото: tuz-tomsk.ru
Актуальное

«Театр в кармане» от ТЮЗа пройдет в онлайн-формате

16:45 / 29.08.20
11959

Зрители увидят сразу семь спектаклей

Мы в социальных сетях:

VI областноймолодёжный фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане», который проводит ТомскийТЮЗ, состоится 20 сентября в 11:00. Фестиваль пройдет в онлайн-режиме. Ссылкана трансляцию будет размещена на сайте театраи в социальных сетях.

Зрителей ждут семь фестивальных спектаклей о любви ивдохновении, страхах и отчаянной борьбе с ними и многих других важных вещах.Главное условие для участников — длительность спектакля. Она не должна превысить12 минут. Ведущий и модератор онлайн-трансляции — режиссёр Томского ТЮЗа Дмитрий Гомзяков.

Вместе со зрителями и участниками в режиме онлайн нафестивале будут присутствовать и члены жюри. Ими стали режиссёр и председатель Марфа Горвиц, театральный критик Вера Сердечная, член правления Томскогорегионального отделения СТД РФ, артист Томского театра драмы Владислав Хрусталёв, советникгенерального директора томской площадки компании СИБУР Александр Ерёмин и председатель Молодёжного парламента Томскойобласти Яков Хованский.

В этом году ТЮЗ объявил специальную номинацию «Авторскаяпьеса». Номинанты смогут претендовать на приз фестиваля, представив спектакльпо авторской пьесе или инсценировке. Однако, как показывает опыт, жюри могутпоощрить самые разные таланты участников и даже зрителей.

Стоит отметить, что пандемия коронавируса внесла своикоррективы и в «Театр в кармане», поэтому даже классические образовательныемастер-классы для творческих коллективов от режиссера Марфы Горвиц и профессора, заведующей кафедрой сценической речиНовосибирского государственного театрального института Марины Шелевер пройдут в онлайн-формате.

Главным же событием образовательной и творческой программыстанет детская документальная театральная лаборатория «Когдамама была маленькой», ради которой фестиваль «Театр в кармане» объединилсяс проектом «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современногоискусства «Территория». Для участия в ней томские родители с детьми от 7 до 12 лет могут подать заявку до 28 августа.Участникам предстоит создать спектакль по пьесе, которую после встречи сродителями напишет драматург Алексей Житковский.

Также в качестве кураторов в лаборатории работают режиссёр иавтор проекта Марфа Горвиц, художникАлёна Смирницкая и хореограф Наталья Шурганова. Они и помогутребятам превратить рассказы родителей в спектакль.