Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи увеличили вклады в банках несмотря на пандемию COVID-19

13:02 / 27.08.20
8940

Правда, рост незначительный

Мы в социальных сетях:

Несмотря на кризис, за полгода 2020-го в Сибири наблюдаетсярост банковских вкладов. «ФедералПресс» изучил документы Центробанка и составилрейтинг регионов Сибири по темпам прироста и падения интереса физлиц к такомувиду сохранения средств. На начало июля объем размещенных средств в Сибиридостиг 2,264 трлн рублей — на 90,8 млрд рублей больше, чем на начало года. Нарублевые вклады приходится 1,973 трлн рублей, что на 4,8 % больше, чем 1января. Валютным депозитам доверяли значительно меньше, здесь показатель выросвсего на 0,5 % — до 191,1 млн рублей.

На первом месте находится республика Тыва. Сумма вкладов еежителей увеличилась на 8,6 %. Снизился прирост лишь в республике Алтай. Во всехостальных регионах Сибири наблюдается рост.

Томская область находится на шестом месте из десяти.  За год рост вкладов физлиц составил +2,9 %.

Жители региона держат в банках 149,2 миллиардов рублей, чтона 4,2 миллиарда рублей выше показателя на первое января. Рублевые вклады посостоянию на первое июля составляли 136,6 миллиардов рублей (+2,7 %), валютные— 12,6 миллиардов рублей (+5,6 %). За первое полугодие 2020-го объемы несколькораз сокращались по итогам января и мая, но рост все же имеется.

Темвременем некоторые российские банки начали вводить комиссии за счета в евро.При этом, как рассказал «Известиям» председатель правления банка «Фридом Финанс» ГеннадийСалыч, держать сбережения в евро все равно выгоднее.

«С начала 2020 года европейская валюта поднялась к долларуна 5%, к российскому рублю на 30%», — отметил эксперт.

Он также добавил, что такой рост в разы больше, чемдоходность по классическому рублевому депозиту.

А по мнению  управляющего активами БКС АндреяРусецкого, переводить деньги в доллары или евро выгоднее из-за резкогоизменения курса.

Что касается ставок по рублевым вкладам, то они останутся наблизких к инфляции уровнях, ожидает старший управляющий директор рейтинговогоагентства НКР Александр Проклов.