Источник фото: ТПУ
Актуальное

300 штук в час: томский вуз обеспечит своих студентов масками

17:02 / 28.08.20
10989

Каждому раздадут по две маски

Мы в социальных сетях:

В Томском политехническом университете запустили собственноепроизводство многоразовых масок. Их бесплатно раздадут первого сентябрястудентам и сотрудникам вуза.

Маски начали делать два дня назад. Их производят в лабораториилазерной техники и технологий на базе Инженерной школы новых производственныхтехнологий ТПУ. Средства защиты изготавливают из неопрена.

Поскольку ткань не осыпается, ее не нужно обрабатыватьдополнительно. Это сокращает процесс изготовления. Вырезают маски на лазерномгравере.

«Процесс изготовления занимает мало времени. В минутуполучается где-то пять масок, соответственно, за час — 250-300, а за рабочийдень удается сделать около двух тысяч», — рассказал инженер лаборатории НикитаВторушин.

Всего в лабораторию закуплено материала на 100 тысяч масок.

Добавим, что к началу учебного года в корпусах ТПУ сделанаразметка, по которой будут двигаться студенты между аудиториями. На входе вкорпуса будет измеряться температура, для этого дополнительно закуплено более130 инфракрасных термометров. Также закуплены мобильнее ультрафиолетовыеочистители воздуха для аудиторий, больше 22 тысяч одноразовых масок, 93 тысячиодноразовых перчаток. В аудиториях и на входе в объекты в доступедезинфицирующее средство для рук. В корпусах и общежитиях ведется усиленнаяобработка помещений с помощью дезинфицирующих средств.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые усовершенствовали средства защиты для медиков.

Также мы сообщали,что сотрудники ТПУ разработали антисептик на основе сибирских лекарственныхрастений.