Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томские ученые разработали антисептик на основе сибирских лекарственных растений

16:01 / 20.03.20
8761

Наладить его производство можно в течение несколькихчасов

Мы в социальных сетях:

Химики-технологи Томского политехнического университета разработали антисептик на основе растительных компонентов.

«Обычно в антисептиках используются синтетические соединения, мы к стандартным составляющим — спирту, глицерину и воде — добавили комплекс из лекарственных растений. Они обладают природным антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием», — рассказала директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Как уточнили в пресс-службе вуза, все использованные растения произрастают на территории Сибири.  

Наладить производство антисептика можно в течение нескольких часов. Сотрудники вуза уже ведут переговоры с промышленным партнером. На его площадке могут развернуть малотоннажное производство. Планируется, что вначале антисептик начнут производить для вуза. Для сотрудников и студентов он будет бесплатным. В дальнейшем производство хотят расширить и продавать средство для дезинфекции горожанам.

Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые разработали маски с наносеребром, которые будут эффективной защитой от коронавируса.  

Напомним, в Томске зарегистрирован первый случай коронавируса.

Тем временем томичи делятся своими рецептами антисептика. Одна из пенсионерок рассказала нам, что носит с собой водку во флаконе из-под духов.