Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томские ученые усовершенствовали средства защиты для медиков

14:33 / 28.04.20
6179

Исследователи Томского политеха передали в клиники СибГМУ  партиюзащитных экранов, масок и очков улучшенной конфигурации.

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского политеха передали в клиники СибГМУ  партиюзащитных экранов, масок и очков улучшенной конфигурации. Вначале инженерыиспользовали для изготовления стандартные схемы, но затем медперсонал выявил вних  недостатки. Изделия созданы с помощью 3D-печати. 

«Во-первых,доступные схемы защитных очков предназначены для печати жестким, негнущимсяпластиком. Это неудобно для продолжительной носки. Во-вторых, нужны разныеразмеры, в-третьих, были проблемы с прилеганием очков к лицу. Все эти нюансы мыпостарались учесть после полученных замечаний. Мы изменили конструкцию,отработали технологию печати из мягкого пластика, сделали два типа размеров,сейчас готовим третий. Так что полученный дизайн защитных очков уникален», —говорит один из разработчиков, и.о. руководителя отделения электронной инженерииТПУ Павел Баранов.

Кроме того, в ТПУусовершенствовали конструкцию защитных экранов из ПЭТ-пластика с ободками,напечатанными на 3D-принтере,и мягких защитных масок с HEPA-фильтрами.

«Защитные экраны — это тоженаш оригинальный дизайн. Врачи сказали нам, что круглая форма экрана вызываетискажения и блики, и мы постарались минимизировать эту проблему. Возможно,конструкция будет дорабатываться и дальше. Обратная связь, объективная критикадают нам ценную информацию для улучшения изделий», — считает участник проекта,профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологийКонстантин Бразовский.

Изменениятакже удешевили изделия. Себестоимостьодной маски, экрана, очков составляет порядка 260-300 рублей, а примасштабировании производства они могут быть еще дешевле.

«ТПУ — это непроизводственная компания, поставлять изделия в большом объеме мы не можем. Номы готовы разработать прототип, описать технологию, поделиться конструкторскимирешениями, вводными файлами, корректировками и передать все промышленномупартнеру, имеющему подходящие производственные мощности», — подчеркиваютразработчики.

Ранее мы рассказывали,что школьник из Северска распечатал на 3D-принтере маску для лица.