Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

10:00 / 01.09.20
61845

Мы попали в зеленое царство в центре Томска, Ботанический сад ТГУ

Мы в социальных сетях:

Кто же такой биолог? Я представила человека, который всегда изучает что-то новое, работает с микроорганизмами и пишет научные статьи. Но это далеко не все обязанности специалистов, к которым мы пришли сегодня 🙂

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

Каково это – ходить на работу с улыбкой? И сколько профессий включает в себя биология? Разбираемся в сегодняшнем выпуске.

Мы попали в зеленое царство в центре Томска, Ботанический сад ТГУ. Познакомились и узнали о тонкостях профессии у Александры Саркисян и Елены Гришаевой. А еще я пересадила кактус и поработала с краснокнижными растениями. Садитесь поудобнее, погружайтесь в атмосферу природы вместе со мной:

Растения, животные, микроорганизмы: за что отвечают биологи?

Биология – это не только работа с растениями и почвой, это огромный спектр специальностей. Например: экология, генетика, зоология, гидробиология, ботаника, цитология, физиология растений физиология животных и человека. 

Ботаники, например, изучают растения, занимаются их селекцией, а также фармакологией, разработкой мероприятий по охране природы. 

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

Зоологи познают животный мир, его разнообразие и эволюционное развитие. 

Цитологи работают с микроскопами для изучения закономерностей строения и функционирования клеток. 

Вирусологи изучают микроорганизмы для получения ценных продуктов, а также с помощью микроорганизмов уничтожаются отходы, очищаются сточные воды и т.п.

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

«Свое дело я люблю за то, что оно доставляет мне удовольствие. У нас работа очень разноплановая: со студентами, со школьниками, с растениями, каждый день что-нибудь новое, меня это очень вдохновляет»,  говорит инженер-исследователь Ботанического сада Елена Гришаева.

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

В штате Ботанического сада трудится огромное число сотрудников. Здесь можно встретить техников, лаборантов-исследователей, садовников, заведующих различными подразделениями, управляющего персоналом и много других профессионалов своего дела.

А если плохое настроение?

«Наверное, плохое настроение может помешать только проведению инвентаризации. Работа же по типу пересадки, наоборот, расслабляет, а не нагружает голову», – поделилась с нами инженер Ботанического сада Александра Саркисян. 

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

Как и в любой профессии, за человеком стоит пул задач. А чем занимаются биологи Ботанического сада ТГУ?

«Мы развиваем направление работы со школьниками, занимаемся экологическим образованием, демонстрируем коллекции растений из Красной книги, работаем со студентами. Сейчас у нас сезон посадок, поэтому мы берем инструменты, отправляемся в поле. Сначала готовим грядку, затем начинаем сажать растения. А ближе к вечеру, когда уже не жарко, осуществляем полив», — поделилась тонкостями своей работы Елена.

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

Где учиться?

Чтобы получить профильное образование биолога, можно пойти как в вуз, так и в колледж.

«Нужно любить природу и оберегать ее. Когда я пришла на практику в вузе, мне было сложно работать даже 2 часа. Но со временем я почувствовала, что могу трудиться целый день и не уставать. Закалка появилась. Ты работаешь и при этом чувствуешь в себе силы на большие свершения», отмечает Елена.

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

СУПЕРспособности биолога: терпение и самоотдача, любовь к природе, ответственность.

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

Вот так я погрузилась в необыкновенный природный мир, а в подкасте мои размышления и эмоции от сегодняшнего похода:

Плеер #1:

 


Плеер #2:

Мама, я биолог! Готовь лопату и саженцы

«Выбирать профессию по душе» – вот такое наставление дали мне биологи.


Я поймала след, прям как в кино! Изучаю тонкости профессии … (продолжение следует)