Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи разработали уникальную систему охраны от лесных пожаров

11:31 / 07.09.20
7032

Но внедрили ее на Ямале

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского политехнического университета разработалисистему комплексного контроля лесопожарной обстановки Ямало-Ненецкогоавтономного округа, в состав которой вошли 15 специализированных навигационныхкомплексов. Нынешним летом ее летчики-наблюдатели воздушных судов ГКУ«Ямалспас» начали ее использовать.

«У нас большой опыт создания системохраны лесов от пожаров, более 20 наиболее горимых регионов России постояннопользуются нашей продукцией. В Ямало-Ненецком автономном округе мы внедриликомплексную систему наземного, авиационного и космического мониторингапоследнего поколения с применением новейших алгоритмов, технологий и подходов,и сейчас она не имеет аналогов в стране», — рассказал директор Инженерной школыинформационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Программное обеспечение собираетиз различных источников (воздушные суда, камеры видеонаблюдения, спутниковыеснимки) информацию о лесных пожарах: их местоположение, состояние, площади,характеристики местности, сколько есть специалистов и техники для тушения.Далее без участия человека система анализирует лесопожарную обстановку, даетпрогнозы и создает необходимые отчеты.

Доступ к сайтусистемы имеют все задействованные ведомства и подразделения: от лесничеств доадминистрации автономного округа.

«Комплексы позволяют автоматизироватьработу летчика-наблюдателя, повысить его осведомленность при мониторинге лесныхпожаров и координации процессов тушения, а также осуществлять дистанционныйконтроль работы воздушного судна и связь с диспетчерским центром. Совместнаяработа навигационных комплексов и внедренной ранее на Ямале системы мониторингаоценивается заказчиком крайне положительно», — отмечает один из разработчиковСергей Семыкин.

Ранее мы сообщали,что вТомской области подвели предварительные итоги по пожароопасному сезону в лесах. 

Также мы рассказывали, что площадь лесных пожаров в Томской области сократилась вдва раза. При этом, как утверждает Greenpeace, ситуация с лесными пожарами в Сибири и наДальнем Востоке повторяется. А еще мы показали, как тушат крупный пожар методом взрыва.