Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Это наша «Томь»: кого ждем?

18:59 / 08.09.20
5747

Главный тренер Баскаков покинул пост после очередного поражения

Мы в социальных сетях:

«Томь» (Томск) — «Алания» (Владикавказ) — 0:1 (0:1)

Гол: Малоян, 12.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

5 сентября. Томск. Стадион «Труд». 605 зрителей.

В сегодняшнем обзоре обсудим две важнейшие новости: поражение «Томи» от «Алании» и увольнение рулевого томичей Баскакова. Разберемся в том, кого можно ожидать на посту главного тренера и как точно не стоит болеть за команду. 

Сначала о матче

Не буду долго останавливаться на этом пункте. Матч с владикавказцами только подтвердил все те же старые проблемы: слабая игра в центре поля, ужасный переход из обороны в атаку и откровенно нестабильная игра некоторых футболистов. Да-да, я опять про Талалая. Денис умудряется чередовать отличные матчи с провальными. Помимо этого, из-за повальных травм в обороне на левый фланг пришлось выпускать Киреенко, который был вынужден отрабатывать по всей длине поля. Никак не может найти свою игру Долгов, не в лучшей форме Шалаев, не хватает «огня в глазах» Казанкову. 

Пропущенный гол стал результатом этих проблем. «Захлебнувшаяся» атака, быстрый переход «Алании» через полупустой центр поля, неслаженность игры защитников. К Арапову нет претензий ни в этом эпизоде, ни в одном из других. На данный момент голкипер действительно заслуживает звание лучшего в составе.

О болельщиках

На матч с «Аланией» на стадион пришло около 600 зрителей, что не так плохо, учитывая «лимит» в тысячу и не самую футбольную погоду. Однако, именно из-за некоторых «болельщиков» впечатление даже от такого матча оказалось безнадежно испорченным.

Давайте честно. Я и сам на стадионе нередко позволяю себе резко и эмоционально реагировать на происходящее на поле, в этом и есть некая суть боления: переживать, радоваться и негодовать. Даже выкрики с трибун «Позор!» порой имеют веские основания, но даже они не направлены на унижение футболистов. Это своего рода критика и способ «подстегнуть» игроков на поле.

Но в последнем матче организовалась группа зрителей, которые почти весь матч громко и нецензурно оскорбляли футболистов, причем словами, которые даже в кухонных посиделках звучат грубо и непристойно. Ни замечания других зрителей, ни сидящие рядом дети и женщины не могли поумерить пыл таких вот «болельщиков».

Результатом такого «взаимодействия» стала следующая негативная ситуация. Когда после финального свистка расстроенные футболисты благодарили томичей за поддержку, все те же граждане продолжали громко скандировать бранные слова. Сначала не выдержали нервы у Казанкова: он подошел к ограждению поля и начал требовать словесной сатисфакции. Мне сложно осуждать Максима, в своих словах он действительно объяснил, что команда сейчас переживает по поводу результата. Что он, как и другие игроки, прекрасно видит таблицу и хочет выкарабкаться из ситуации. Через несколько минут к нему присоединился Долгов и увел партнера в подтрибунное помещение.

Думаю, что многим болельщикам было стыдно за подобное поведение отдельных зрителей. Не очень понятно, для чего вообще стоит приходить на стадион и вместо поддержки лить на команду грязь и негатив.

К самому интересному

Баскаков официально уволен 7 сентября. Вернее «контракт разорван по обоюдному согласию сторон». Еще не понятно, останется ли Василий Владимирович в структуре клуба, но точно известно, что к ближайшему матчу команду будет готовить старший тренер Виктор Себелев. Уверен, что многие томские болельщики хотели бы, чтобы именно он, «Сибирский Марадона», встал у руля, но пока это невозможно. У Себелева отсутствует необходимая тренерская лицензия категории Pro.

По информации matchtv.ru, в список претендентов на пост главного тренера «Томи» входят около шести специалистов. О некоторых чуть подробнее.

Игорь Колыванов. Известный футболист и тренер. Значительную часть своей карьеры в качестве наставника Колыванов провел в штабе юношеских сборных России. После этого долго тренировал «Уфу», именно он был во главе той команды, разгромившей «Томь» в стыках 5:1.Последним местом работы 52-летнего специалиста был ереванский «Арарат».

Сергей Жуков. Прекрасно знакомый томскому зрителю игрок, капитан, отдавший «Томи» 7 лет на поле, а потом еще 11 в тренерском штабе. На данный момент является главным тренером ФК «Сатурн».

Сергей Передня. Еще одна легенда томского футбола. 116 матчей в составе Томска, 28 голов и вывод команды в Премьер Лигу в качестве главного тренера. Эх, и веселая же была команда! При Сергее Александровиче «Томь» играла в атакующий футбол, пропускала по 2-3 мяча за игру, но забивала не меньше. По мнению спортивных экспертов, наиболее вероятный претендент на место главного тренера.

Валерий Петраков. Даже если имя Петракова не фигурирует в списках, то всегда  всплывает при любых кадровых перестановках в Томске. Трижды Валерий Юрьевич приходил в Томск, знает город, клуб и его президента. На мой взгляд, возвращение этого специалиста не сможет изменить сложившиеся проблемы. Не секрет, что у Петракова и Баскакова очень схожи модели игры и подходы к формированию состава, без качественного усиления придется сложно.

Кстати, об этом. Гендиректор клуба Татьяна Смирнова довольно однозначно заявила, что у «Томи» еще имеются резервы для укрепления состава, у тренера будет возможность точечно поработать на трансферном рынке. Одним словом, ждем решения президента, уверен, что в ближайшие дни мы сможем узнать имя нового рулевого томской команды.

Ну, а пока ждем домашнего матча против «Тестильщика» в среду, поддерживаем команду и верим в светлое будущее! До встречи на стадионе!