Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Цены на средства защиты от COVID-19 опустились до уровня докризисных

17:02 / 15.09.20
9389

Теперь «антикоронавирусный» набор обойдется в 3000 рублей

Мы в социальных сетях:

Когда в Томской областиобъявили масочныйрежим, мы подготовили подробный разбор обо всех его нюансах. В числепрочего мы посчитали, в какую сумму обойдется томичам в месяц «антикоронавирусныйнабор» защитных средств при условии, если они будут строго следовать требованиямРоспотребнадзора. Мы предполагали, что замесяц человек будет расходовать до 90 масок (по четыре маски каждый рабочийдень, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора менять их каждые 2-3 часа, и поодной маске в выходной день — для похода в магазин или аптеку). Плюс 48 парперчаток (по две пары в рабочие дни и по одной — в выходные). И, наконец, допяти флаконов санитайзера по 50 мл. 

В середине мая «антикоронавирусныйнабор» обошелся бы горожанам в в 4850 рублей в месяц. Цены мыпосмотрели в интернет-аптеках и на сайте «Авито», поскольку перчаток тогда ваптеках не было в наличии.

Напомним, масочный режим в Томской области продлен на данный момент до 30сентября. В помещениях в общественном месте томичи по-прежнему обязанынаходиться в масках. По той же схеме мы выяснили, в какую сумму обойдется «антикоронавирусный»набор на данный момент. В итоге в среднем горожанам придется потратить 2940рублей.

Мы также обзвонили несколько томских аптек. Цены в них еще ниже, чем винтернет-аптеках. Как признаются провизоры, сейчас стоимость защитных средствопустилась до уровня, на котором была до начала пандемии. Например, медицинскиемаски в томских аптеках можно приобрести за восемь рублей за штуку.