Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

В регионе ввели обязательный масочный режим. Как правильно его соблюдать и сколько это стоит? ?

15:27 / 18.05.20
36633

Мы посчитали, в какую сумму обойдутся антисептик, перчатки имаски на месяц

Мы в социальных сетях:

С 18 мая в общественных местах Томской области вводится обязательный масочный режим. Рассказываем, где и как носить маски, а также во сколько это может обойтись жителю региона. 

Где нужно носить маску? 

Напомним, медицинскую маску необходимо носить вместах массового пребывания людей в закрытых помещениях, в том числе в магазинах и общественном транспорте. На улице ее можно не надевать.

На один раз или надолго?

Роспотребнадзор рекомендует менять маску каждые 2-3 часа или сразу посленамокания. 

По информации оперштаба региона, томичи могут использовать и одноразовые, и многоразовыемаски. Последние нужно после использования стирать и проглаживать с обеихсторон. Также подойдут респираторы. А вот платки, шарфы и другие предметыгардероба защитой от коронавирусной инфекции считаться не могут. Что касаетсяперчаток, то их использование не обязательно, можно заменить их антисептиком.

Накажут рублем

Введение масочного режима в Томской области регламентированораспоряжениемадминистрации Томской области от 15 мая № 315-ра, о масочном режиме пункт № 10. За пребывание в общественных местах безмаски предусмотрено предупреждение или штраф. В соответствии со статьей20.6.1 КоАП размер штрафа — до 30 тысяч рублей. Штрафы предусмотрены и дляорганизаций за нарушение масочного режима, в том числе, и для магазинов,которые обслуживают покупателей без масок.

Антикоронавирусный набор: открываем кошелек

Тем временем аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговойсети FinExpertiza рассчитала, сколько в среднем будет стоить «антикоронавирусныйнабор» в среднем по стране на месяц. Как сообщает «Российская газета», цена находитсяв диапазоне 3,4-5,1 тысячи рублей.

Исследователи пояснили, как они получили эту цифру.

Предполагается, что за месяц человек будет расходовать до 90масок (по четыре маски каждый рабочий день, с учетом рекомендацийРоспотребнадзора менять их каждые 2-3 часа, и по одной маске в выходной день —для похода в магазин или аптеку). Плюс 48 пар перчаток (по две пары в рабочиедни и по одной — в выходные). И, наконец, до пяти флаконов санитайзера по 50мл. Цены на эти товары брали в интернет-магазинах. Средняя стоимость каждого изних в регионе вычислялась на основании трех самых низких цен, по которым можноприобрести продукцию. Приоритет отдавали местным поставщикам.

Дороже всего набор обойдется жителям Краснодарского края — в5,1 тысяч рублей. На втором месте Тульская область, и на третьем — Приморскийкрай. А самые дешевые «антикоронавирусные наборы» оказались в Псковской,Новгородской областях, Ненецком АО, Магаданской, Амурской областях, ЧукотскомАО, Еврейской АО, на Камчатке, в Чувашии и Ингушетии (3,41-3,47 тысячи рублей).

Сколько масочный режим будет стоить томичам? Считаем

Мы тоже решили рассчитать сумму «антикоронавирусного набора»для Томска. Пошли тем же путем — поискали в интернет-аптеках города. Однако редакция не стала искать самые дешевые варианты: как показывает практика, купить ихпочти невозможно. Поэтому взяли среднюю сумму.

Еще Tomsk.ru не стал рассматриватьболее дешевые варианты — например, покупку тканевых масок или ихсамостоятельный пошив. Согласно рекомендациям ВОЗ, они не имеют защитныхфункций. Итак, одноразовую маску в интернет-аптеке удалось найти за 39 рублей.

Антисептик дешевле брать во флаконе на 300 миллилитров, выходит 380 рублей.Перчатки в интернет-аптеках мы не нашли и отправились на «Авито» — тут ужпришлось отклониться от формулы. Предложений там было несколько. Средняя сумма— 20 рублей. В итоге для томича «антикоронавирусный набор» на месяц обойдется в4850 рублей в месяц.

Как и в остальных регионах страны, эта сумма больше, чем ежемесячныекоммунальные платежи. Также нам удалось найти в одном из сетевых интернет-магазиновпачку с десятью парами перчаток за 55 рублей. Правда, купить его через интернетнельзя, необходимо прийти в одну из торговых точек ритейлера самостоятельно. Втаком случае набор уже снижается до 4165 рублей ежемесячно.

Кто контролирует?

С 18 мая соблюдение масочного режимапроверяют межведомственные патрули. В них входят сотрудникиполиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, органов государственной власти иместного самоуправления. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, выборочныепроверки затронут общественный транспорт, магазины, торговые центры и другиеместа массового пребывания людей в закрытых помещениях. 

«Ношениемаски в общественном месте является одним из условий режима повышеннойготовности, за нарушение которого возможно наказание по статье 20.6.1 КоАП.Кроме того, торговые сети и другие организации вправе отказать людям без масокв предоставлении своих услуг», — подчеркивают в региональном управлении МВД.

Мы также рекомендуем посмотреть видео, где показано, какприменять средства индивидуальной защиты правильно.