Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

10:00 / 20.09.20
5540

Наша героиня – мама троих детей Андреева Людмила Александровна

Мы в социальных сетях:

Tomsk.ru продолжает проект о вкладе молодежи в развитие городской среды и новых общественных пространств в томских микрорайонах. Мы расскажем о том, как горожане создают красоту и уют в своих дворах, о том, с чего начать тем, кто хочет сделать так же, и какую роль в этом играют ТОСы.

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

Наша героиня – мама троих детей Андреева Людмила Александровна. Она входит в совет ТОСа «Баранчуковский», является соучередителем и активно привлекает жителей своим примером благоустраивать пространство вокруг себя.

Это интересно:

  • ТОС «Баранчуковский» объединяет 14 домов Ленинского района.
  • В них живут более 500 жителей, большинство – на Баранчуковском, 35.
  • У активистов есть 3 чата дома для решения разных вопросов.
  • ТОС «Баранчуковский» существует 2 года.

Все началось с бесед во дворе

«В этом районе я живу с детства. Раньше на месте нынешней площадки стояли сараи – они относились к дому на улице Бердской, 9. Сараи сгорели, их начали сносить. И в один из дней мы гуляли с другими мамочками во дворе, поговорили и решили поставить на этом месте площадку. Все закрутилось, идея распространилась между жильцами – и образовался ТОС, в котором я стала учредителем», — делится Людмила.

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

Она добавила, что людей к благоустройству побуждает пример других. К нашим активистам сразу соседи потянулись, так как захотели такое же преображение. Сейчас у дома есть 3 чата – общий для всех жильцов и отдельные для совета дома.

«У нас уже стоит площадка ГТО, скоро должны поставить также площадку для малышей, мы уже подписали все бумаги. Пока им играть негде — в итоге все неравнодушные жители собрали деньги и поставили вот такой домик-беседку с песочницей, также соседи помогали своими силами – приобрели заборчик, все покрасили. Клумбы в основном высаживала я с председателем. Часть семян купили сами, часть — администрация Ленинского района. Есть в нашем подъезде бабушки, которые цветы любят, соседи нам помогают. Подключаются и дети, которые играют на площадке. Никого не заставляем — люди сами тянутся», — рассказала Людмила.

Не только благоустройство, но и творчество

«У нас есть женщина, которая очень красиво рисует. Она создала в беседке композиции (прим. Ред. – на заборе и в беседке нарисованы Кот в сапогах, Смешарики, Лунтик и другие герои) – детям очень нравится такое художество», — рассказала Люда.

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

Также она показала изюминку двора.

«Когда срубали деревья, срезали тополя, убрали и очень старый тополь. От него остался пенек, и мы решили сделать клумбу прямо в нем».

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

В рамках благоустройства также ТОС «Баранчуковский» заасфальтировал дорожки и проезды.

«Мы решили благоустроить дом и двор — помогла Ленинская администрация, жители наши: сделали тротуарную плитку, у каждого подъезда поставили по два вазона, лавочку, цветочную зону обнесли забором, соседские бабушки посадили цветы, мы сами докупали саженцы, даже создавали маленькие композиции с игрушками, горшками, чтобы было заманчиво», — делится Людмила.

Личный пример — для взрослых и детей

Для детей новое пространство стало магнитом — на площадке всегда людно. О том, как привлекать самых юных жителей к обустройству своего двора, также о личном примере и заметных изменениях — в подкасте Tomsk.ru:

Плеер #1

 


Плеер #2

Рассказала Людмила и о праздниках, которые для детей устраивает ТОС.

«Мы перед Новым годом делали детям праздник. В прошлом году провели Масленицу, я сама пекла блины, у нас стоял столик с угощением — сметанкой, вареньем, медом. Все были довольны.  Приезжали ростовые куклы, мы не ожидали, что столько народу соберется. Особенно в хорошую погоду очень много народу собирается. А уж когда поставим площадку – так еще больше будет. Я сама стараюсь организовывать праздники. Планы были на 1 июня, на 9 Мая, уже придумала сценки, а из-за пандемии планы перенеслись на следующий год», — делится Людмила.

В планах — расширяться!

На территории ТОСа есть один аварийный дом — в планах он идет под снос в 2022 году. Половина квартир уже расселены.

ТОС «Баранчуковский»: от сгоревших сараев к месту отдыха детей и взрослых

«Если дом снесут — будет жалко, что соседи съедут, так как мы все дружны. С другой стороны, дом действительно ветхий, и под ним освободится дополнительное место для детской площадки. Мы планировали создать небольшую футбольную площадку, помимо этого можно будет что-то интересное организовать силами людей, которым небезразлично все это».