Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Мусоровозы не входят: регоператор составил топ улиц, где невозможно забрать отходы

16:07 / 16.09.20
5754

Разбираемся, как решить такую проблему

Мы в социальных сетях:

Томский региональный оператор опубликовал в своемИнстаграм-аккаунте фотографию контейнерной площадки на улице Юрия Ковалева(микрорайон Зеленые горки). Четыре дня здесь не вывозили мусор. Причина проста:объездная дорога временно перекрыта, а въезд во двор всегда перегороженприпаркованными машинами. Спецтехника там не может поместиться.

Регоператордаже составил список адресов, где автомобили перегораживают въезд кконтейнерным площадкам чаще всего. Лидерами по нарушению правил парковки вТомске стали жители пяти улиц:

  • Переулок Урожайный, 29/1
  • Королева, 4, 6, 8
  • Нефтяная 5, 13
  • Советская, 99
  • Учебная, 8

«Особенно остро проблема стоит в новых микрорайонах, гдепостоянно не хватает парковок. В экстренных случаях там не проедет ни скорая помощь, ни пожарные, не только наша спецтехника. Каждый наш мусоровоз за день должен забрать отходы с 200-300 контейнерных площадок. Если хоть на одной она задержится, срывается весь дневнойграфик. По законодательству, мы обязаны лишь вывозить отходы. А вотпредоставить к ним доступ должны сами жители. Разумеется, мы работаем и суправляющими компаниями, и с главами районов, но пока ощутимых результатовдостичь не удалось»,— сообщили в пресс-службе Томского регоператора.

В свою очередь, жители новых микрорайонов возмущены тем, чтоу них нет выбора.

«Живу в Южных воротах. Из-за удаленности микрорайона безмашины жить здесь очень тяжело. Естественно, автомобили есть почти у каждойсемьи. Вечерами, особенно в выходные, мы можем объехать целый круг вокруг дома,чтобы найти парковочное место. Порой машины стоят так плотно, что даже легковаявыезжает с трудом. Если бы на подъезде постоянно висела огромная яркая табличкас графиком вывоза мусора, возможно, было бы проще. В любом случае, разве мывиноваты в том, что парковок катастрофически не хватает?», — говорит Мария П.

Как рассказал нам директор управляющей компании «Дом-СервисТДСК» Анатолий Бочаров, готовых рецептов для решения такой проблемы нет. Вбольшинстве случаев в микрорайоне Южные ворота его организация предупреждаетжителей о времени вывоза и необходимости не ставить машины рядом с площадкамидля сбора ТКО.