Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи рассказали, чего им не хватало на самоизоляции

19:02 / 16.09.20
5570

Почти все из этого списка уже доступно

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин разрешил открыть кинотеатры, театры и дома культуры. Чуть раньше сняли запрет с проведения юбилеев и свадеб в заведениях общепита. Правда, пока на них ограничено число гостей — до 50 человек. Фактически, отменены почти все ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Мы решили вспомнить, чего больше всего не хватало томичам весной и спросили горожан, по каким моментам они доковидной жизни они скучают и сейчас.

Екатерина Б. : «На самоизоляции первая неделя прошла роскошно — отдыхала, читала книги, вязала, смотрела фильмы и проводила время с любимым человеком. Затем уже добавилась работа из дома, и вот в этот момент стало не хватать оборудованного рабочего места, стало дико не хватать прогулок (я привыкла около 1,5 часов в день ходить), очень не хватало ощущения свободы. Ну и частично не хватало живого общения. На самоизоляции не смогла поехать к родителям — самое печальное событие».

Дарья Д. : «Мне до сих пор не хватает открытых массовых мероприятий. Не хватает спокойствия, так как из-за пандемии много паники, стресса, грустных новостей. Постоянно беспокоишься за свое здоровье и здоровье родных».

Сергей Ш. : «В глобальном плане жизнь на самоизоляции не отличалась от повседневной, кроме того, что все занятия переехали домой. Естественно не хватало открытых спортивных сооружений и баров. И если питейные заведения могли переехать домой, то футбольные поля — нет». 

Елена А. : «Мне было тяжело обходиться без фитнес-центра, но я быстро вышла из ситуации, заменив зал на онлайн-занятия, что и до сих пор успешно делаю. Честно говоря, пока мы работали удаленно, я наслаждалась возможностью сделать все домашние дела и никуда не торопиться».

Мария П. : «В соцсетях все чаще говорят про вторую волну пандемии, но я даже не хочу об этом думать. Сейчас вроде бы отменили почти все запреты, остались только маски в помещениях и запрет на массовые мероприятия в зданиях. Но по непонятной причине в Томске отменили марафон. В прошлом году он превратился в яркое общегородское празднество. Вроде бы спортивное уличное мероприятие, в соседних регионах, допустим, в Новосибирске или Красноярске, проводят забеги, а вот у нас, видимо, решили перестраховаться».

Дарья Б.: «Мне больше всего не хватало воздуха в этой чертовой маске, которую снять нельзя на протяжении ежедневных девяти рабочих часов».

Максим З. : «Больше всего в период самоизоляции не хватало свободы передвижения. Магазины и аптеки — понятно, но выйди на улицу прогуляться,  и ты сразу становишься вне закона. В остальном в общем было терпимо».

Тамара Т. : «Не хватает возможности получить пропуск в Северск и встречи с близкими людьми пенсионного возраста. Им можно однократно покинуть город, на въезде потом будут вопросы. Не хватает возможности из Томска улететь за границу. И концерт любимой группы перенесен теперь на 2021 год».

Ранеемы подготовилитоп самых ярких событий за сто дней самоизоляции в Томске.