Интересное

100 дней режима самоизоляции: как Томск переживает пандемию

20:01 / 30.06.20
13068

Круглая дата с принятия режима всеобщей самоизоляции. Главные события

Мы в социальных сетях:

30 июня прошло ровно 100 дней с начала режима всеобщей самоизоляции в Томской области. 

Вряд ли в самом начале кто-то мог подумать, что пандемия сыграет в регионе такой «юбилей».  Мы решили вспомнить главные коронавирусные события. Их было много. Очень много. В определенный момент нам казалось, что вся информационная картина дня посвящена коронавирусу (практически так и было). 

Если вы любите лонгриды — у нас есть ежедневная сводка новостей в период распространения Covid-19. Можно читать ее здесь

Но давайте с самого начала: 

В этом материале мы не станем делать полную хронологию событий, а просто вспомним то, что ярче всего обсуждалось редакцией: 

18 марта, до введения режима полной самоизоляции, в регионе обнаружили первый случай заражения Covid-19. Как-то не верилось, что пандемия может набрать такие масштабы. Опыт Китая и Италии показывал быстрое распространение, но многим это казалось очень далекой историей. 

Тогда же, 18 марта, губернатор Сергей Жвачкин подписал распоряжение о введении в Томской области режима повышенной готовности в качестве меры противодействия распространения новой коронавирусной инфекции. Вот здесь, кстати, небольшая мартовская хронология (тогда еще можно было сходить в кафе, эх!):  


Дальше-то что: коронавирус в Томске. Люди изолируются, кафе не закрываются, нерабочая неделя близко


28 марта премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о закрытии общепита, фитнес-клубов и салонов красоты. Чуть позже для работы бьюти-сферы сделают послабления, остальным по-прежнему не разрешили возобновить работу. И такой затяжной срок стал невыносимо тяжелым для многих сотрудников и собственников этих сфер: 


«Мы на грани»: руководители томских фитнес-центров опубликовали видеообращение к губернатору


31 марта мы услышали о вводе режима всеобщей самоизоляции. Tomsk.ru сразу подготовил материал о том, как его предполагается соблюдать: 


Десять простых вопросов о самоизоляции в Томской области


Собственно, регламент наказаний не был озвучен публично, но с начала апреля начали штрафовать людей

В конце апреля появилась масса мошенников, которые орудовали темой пандемии. 

Позже, в середине мая, в регионе ввели обязательный масочный режим:

Кстати, тут мы рассказали о школьнике, который распечатал на 3D-принтере маску для лица.  А в Томском политехническом университете наладили производство защитных масок и экранов для врачей. 

А еще работе в пандемию в «красной зоне» нам рассказала медсестра одного из респираторных госпиталей в Томске: 


История: томичка бросила работу в частной клинике и пошла спасать пациентов с Covid-19


Май, июнь… томские, спортзалы и учреждения культуры по-прежнему закрыты. Творческая сфера, как и общепит, и спортсмены, стали пытаться существовать в новых реалиях: 

Томский ТЮЗ проведет онлайн-трансляцию генерального прогона спектакля «Портрет»

Как приходится работать фитнес-тренерам 


А с 25 июня началось всероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. Во многих регионах страны ввели послабления и сделали два выходных дня — 24 июня и 1 июля. 

При этом часть послаблений после окончания голосования отменят. 

Но для любых послаблений, а особенно для снятия режима будут действовать три главных критерия

  • Первым фактором является коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе. Он не должен превышать единицу, то есть то количество людей, которое выявляется завтра, не должно превышать то, которое обнаруживается сегодня.
  • Второй фактор — емкость медучреждений, которые готовы принять пациентов с инфекцией. По словам заместителя губернатора, количество таких учреждений достаточное, а занятый в борьбе с коронавирусом персонал не превышает 50%.
  • Третий фактор — количество исследований за семь дней на 100 000 населения.  

На 30 июня в Томской области зарегистрировано 2254 случаев заражения Covid-19. Среди них — 1079 случаев выздоровления и умерло 14 человек.