Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский избирком рассказал, как распределятся мандаты в гордуму

13:06 / 17.09.20
5995

Некоторые депутаты о единому округу уже отказались от мандатов

Мы в социальных сетях:

Председатель горизбиркома Виктор Тищенко рассказал журналистам, что выборы в городскую дума признаны состоявшимися и действительными. Явка на выборах 13 сентября была выше, чем на голосовании пятилетней давности, и составила 19,39%.

По одномандатным избирательным округам места в городскую думу распределились таким образом: «Единая Россия» получила 8 мандатов, КПРФ — 6 мандатов, «Справедливая Россия»— 2 мандата, ЛДПР — 1 мандат, «Новые люди» — 1 мандат, партия «Яблоко» — 2 мандата и 7 самовыдвиженцев получили места в городской думе. 

«Решения по одномандатным округам приняты. Дальше будет проходить процесс, связанный с их регистрацией. Они (депутаты) будут в течении пяти дней будут зарегистрированы», — сказал Тищенко.

Председатель горизбиркома добавил, что по единому округу в думу проходят все семь заявленных партий — все преодолели порог в 5 % голосов. Так, за «Единую Россию» проголосовали 24,46 % избирателей; за КПРФ — 17,54 %, за «Новых людей» — 15,02 %, за ЛДПР — 14,36 %, за «Справедливую Россию» — 11,19 %, за «Яблоко» — 9,34 % и за «Партию роста» — 5,32 %. 

Таким образом, в городской думе VII созыва будет 11 представителей «Единой России», КПРФ — 8, «Справедливой России» — 3, партии «Яблоко» — 3, «Новых людей» — 2, ЛДПР — 2, «Партии Роста» — 1. Также семь мандатов получили самовыдвиженцы.

По единому округу были избраны следующие депутаты: от КПРФ — это Наталья Барышникова и Андрей Петров; от «Единой России» — Иван Пушкарев, Денис Вишняк и Мария Худякова: от ЛДПР — Владимир Жириновский;от «Яблока» — Василий Еремин; от «Новых людей» — Максим Вдовин; от «Справедливой России» — Галина Немцева и от «Партии роста» — Елена Ульянова.

Тищенко добавил, что часть кандидатов уже заявили об отказе от мандатов: У «Единой России» отказался от места в думе Иван Пушкарев, у КПРФ отказалась Наталья Барышникова, у ЛДПР отказались Владимир Жириновский и Алексей Диденко, а от партии «Справедливая Россия» от мандата отказалась Галина Немцева. Все их места будут переданы другим депутатам из списков. 

Кроме того, председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов отметил, что  во всех муниципалитетах Томской области сформированы новые составы представительных органов местного самоуправления. Выборы в регионе 13 сентября признаны легальными и легитимными. 

Юсубов добавил, что избирательная кампания на этих выборах была сложной из-за новых дополнительных форм участия избирателей. Прежде всего речь идет о дополнительных двух днях голосования. По его словам представители участковых избирательных комиссий впервые столкнулись и реализовали требования ЦИК РФ.

«Создались не только «многоцветные» выборы с точки зрения партийного представительства, но и было «многоцветие» с точки зрения тех организационных и процедурных форм, с которыми столкнулись члены избирательных комиссий разных уровней», — сказал Юсубов.

Председатель регионального избиркома отметил, что для дальнейших трехдневных выборов необходим ряд отраслевых корректировок. В частности нужны корректировки процессуальных сроков.