Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На дорогах Томска завершается нанесение светоотражающей разметки

18:02 / 17.09.20
3954

Также обустроена «шумовая» полоса на Иркутском тракте

Мы в социальных сетях:

Накануне подрядчик городского департамента дорожной деятельности и благоустройства работает обновил дорожную разметку на пешеходных переходах на пересечении с ул. Советской. На сегодняшний день работы проходят на ул. Усова, сообщает пресс-служба мэрии города.

Отмечается, что этим летом был отремонтирован участок ул. Усова от пр. Ленина до ул. Белинского. В связи с тем, что на указанном участке расположен ряд соцучреждений, было решено увеличить количество парковочных мест.

Кроме того, на остальных десяти участках отремонтированных улиц дорожная разметка уже нанесена. Подрядчики использовали при разметке проезжей части термопластиковые формы, которые позволяют увеличить срок службы разметки.

По требованию мэра Томска Ивана Кляйна при благоустройстве Томска применяются современные технологии. Одна из таких — нанесение дорожной разметки с примесью светоотражающих стеклянных полусфер.

«В этом году мы впервые использовали такой износостойкий материал с добавлением в термопластик нового компонента – стеклянных полусфер. Такую разметку нанесли на загородных трассах  — по ул. Мостовой, Кузовлевскому и Богашевскому трактах, на подъездах к Коммунальному мосту. Теперь пешеходные зоны на этих магистралях хорошо видны водителям при свете фар как в пасмурную погоду, так и в сумерках. Кроме того, в рамках эксперимента  обустроили «шумовую» полосу по Иркутскому тракту, 173. Этот участок был местом концентрации ДТП. Теперь, при наезде на поперечные полосы, «шум» напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима. В будущем мы планируем распространить этот опыт и на других магистралях со сложными участками движения», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Также завершаются работы по нанесению дорожной разметки участках других томских улиц. Накануне работы проходили на пер. Карского, Базарного, ул. Сибирской и Красноармейской, в 11 остановочных карманах по пр. Ленина. Всего в 2020 году дорожные службы обновили разметку на 30 тыс. кв. м пешеходных переходов и на 385 км продольных и осевых линий.